1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Пятница, 19 Апрель 2024 г.
28 марта 2022 г. 15:15

В Янтиковском районе состоялось заседание противопаводковой комиссии

28 марта 2021 года состоялось очередное заседание противопаводковой комиссии. В работе заседания приняли участие главы сельских поселений и руководители служб Янтиковского района.

Об организации пропуска весеннего паводка 2022 года на территории Янтиковского района доложил заместитель главы администрации – начальник отдела строительства, дорожного и ЖКХ Василий Владимиров.

Он отметил, что  ведется большая работа по подготовке района к безаварийному пропуску весеннего половодья, будут приниматься все необходимые работы по безопасному пропуску «большой воды».

По многолетним наблюдениям вскрытие рек в районе наблюдается в период с 4 по 12 апреля. В 2021 году наибольший подъем уровня вод наблюдался в апреле.  

При неблагоприятном развитии паводковой обстановки в текущем году в зоны возможного затопления попадают часть улиц села Янтиково (19 домов населением 25 человек), 40 домов с населением 51 человек д. Салагаево,  7 домов с населением 16 человек д. Бахтиарово, а также ГТС, расположенные в с. Янтиково в районе автостанции и ГТС на р. Ута в д. Бахтиарово. Всего в районе 22 ГТС. На момент прохождения весеннего паводка за всеми ГТС назначены ответственные лица.

На сегодня затора опасных участков на реках района нет. Проведение взрывных работ на реках района не планируется.

Силами сельских поселений района, дорожников на дорогах местного значения и на республиканских дорогах проводится очистка водопропускных труб. В потребном количестве созданы запасы материальных ресурсов - инертных материалов (песок, щебень).

Для размещения эвакуируемого населения из зон возможного подтопления на базе МБОУ «Янтиковская СОШ им П.Х. Бухтулова» определен пункт временного размещения общей вместимостью до 100 человек. 

Создана группировка сил и средств Янтиковского районного звена ТП РСЧС в составе  30 человек, 10 единиц техники, 7 мотопомп (с возможностью привлечения дополнительных сил и средств).

В паводковый период в текущем году паводковой комиссией района организованы круглосуточный мониторинг за паводковой обстановкой на территории района и дежурство оперативной группы КЧС и аварийных бригад. Силы и средства района к пропуску паводка 2022 г. готовы.

В ходе заседания представители служб района также рассказали присутствующим о готовности к пропуску весеннего половодья, а также об основных предстоящих работах по опыту 2021 года и предыдущих лет.

Владимир Михайлов поставил задачи по безаварийному пропуску половодья и паводков в Янтиковском районе

Одной из приоритетных задач по подготовке района является информирование граждан о мерах безопасности во время высокой воды. Членами комиссии,  главами сельских поселений, администрацией района будет организована эта работа.

В завершение заседания комиссии Владимир Михайлов отметил, что необходимо всегда быть готовыми к паводку и провести все необходимые работы по недопущению чрезвычайных ситуаций.

 

Поделиться:
Распечатать