1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Пятница, 26 Апрель 2024 г.
31 марта 2022 г. 13:56

Кристина Майнина советует доверять только официальным СМИ

Вчера в социальных сетях ВКонтакте и Телеграм состоялся прямой эфир с участием министра цифрового развития Чувашии Кристины Майниной и заместителя генерального директора ООО «Кейсистемс» Сергея Сергеева. Модератором выступил замруководителя ЦУР Чувашии Алексей Белов.

Темой встречи стала кибербезопасность, а именно — безопасность личных данных при работе в интернете. 

Обсуждение началось с вопросов безопасности при работе с порталом госуслуг. От жителей республики регулярно поступают жалобы на сбои в его работе и закономерные вопросы — а насколько он безопасен? Эксперты единодушно отметили, что при работе с государственными информационными системами переживать за сохранность данных не стоит, поскольку все надежно защищено. Однако, посоветовали использовать двухфакторную авторизацию для входа в личный кабинет, например СМС-пароль.

Сергей Сергеев рекомендовал избегать использования бесплатных Wi-Fi-сетей, поскольку вероятность применения в них средств перехвата личных данных — логинов, паролей, данных банковских карт — достаточно высока.

Жители Чувашии отметили крайне высокий поток дезинформации, который обрушился на них в последнее время. Кристина Майнина посоветовала в этой ситуации доверять только официальным и проверенным СМИ, а также рекомендовала специальный ресурс для борьбы с фейками ОБЪЯСНЯЕМ.РФ.

На вопрос об отмене безлимитных тарифных планов сотовых операторов руководитель Минцифры пояснила, что у телефонных компаний возникли временные трудности с поставками импортного оборудования, и требуется время, чтобы выстроить логистические цепочки. Операторы лишь хотят стабилизировать ситуацию, о росте тарифов и отключении интернета речь, разумеется, не идет.

http://чувашинформ.рф/archives/27519

Поделиться:
Распечатать