1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Четверг, 28 Март 2024 г.
31 марта 2022 г. 15:15

Работники культуры подвели итоги работы за 2021 год

31 марта 2022 года работники культуры Янтиковского района провели совещание, на котором были подведены итоги работы отрасли за 2021 год и намечены задачи на ближайшую перспективу.

В мероприятии приняли участие заведующий сектором социального развития и архивного дела Оксана Кириллова, работники клубов, библиотек, музеев, архива района.

Мероприятие прошло в районном Доме культуры.

Об итогах деятельности культурно-досуговых учреждений Янтиковского района рассказала директор МБУК «Централизованная клубная система» Арина Алексеева.

Об итогах деятельности библиотек Янтиковского района – исполняющий обязанности директора МБУК «Централизованная библиотечная система» Алена Абрамова.

Затем с основным докладом об итогах деятельности отрасли культуры в 2021 году и задачах на 2022 год выступила заведующий сектором социального развития и архивного дела Оксана Кириллова.

Деятельность учреждений культуры Янтиковского района построена в рамках муниципальной программы Янтиковского района ««Развитие культуры» на 2019-2035 годы. На финансирование отрасли направлено 58 031,9 тыс. руб., в том числе за счет бюджетных средств – 18 177,8 тыс. рублей.

В 2021 году 4 специалиста и директор ЦКС прошли обучение на курсах повышения квалификации. Из работников ЦБС - 4 человека.

Средняя заработная плата работников культуры в 2021 году составила 23961,91 рублей.

Ежегодно на уровне Российской Федерации и Чувашской Республики проводятся грантовые конкурсы по различным направлениям. Новобуяновский и Шимкусский дома культуры признаны лучшими учреждениям культуры республики, за что им  были выделены субсидии из федерального и республиканского бюджетов на общую сумму 675 тысяч рублей. На эти средства приобретены компьютерное, видеопроекционное  оборудование, цифровые фотоаппараты, сшиты сценические костюмы, приобретена сценическая обувь.

В рамках национального проекта «Культура» проведен капитальный ремонт Янтиковского дома культуры. Сейчас РДК стал местом отдыха, общения, занятий по интересам для детей и взрослых, а также для проведения различных значимых районных мероприятий.

Площадь перед Яншихово-Норвашским Домом культуры благоустроена в рамках реализации федеральной целевой программы «Формирование комфортной городской среды». На это ушло более 3 млн. рублей.

Ремонтные работы проводились и в рамках инициативы граждан.

Основные события в 2021 году были посвящены Году строителей Сурского и Казанского рубежей в Чувашской Республике и Году науки и технологии в России. Всего в течение года проведено более 300 мероприятий.

 

Для организации досуга населения в сельских Домах культуры действуют 155 клубных формирований. В них занимается 3331 человек.

По сохранению традиций народной культуры, развитию художественного творчества активно работают народные коллективы. Пять самодеятельных коллектива имеют почетное звание «народный самодеятельный коллектив художественного творчества».

Успешным в творческом плане был год для народного театра Яншихово-Норвашского дома культуры.

Народный фольклорный ансамбль «Тармаш» из года в год активно участвует в республиканских конкурсах народного творчества.

Народный театр Янтиковского дома культуры успешно гастролирет не только по району,но и по республике.

Более 20 лет функционирует хор ветеранов при районном Доме кульутры.

Фольклорный коллектив "Сурпан" Шимкусского дома культуры в 2021 году отметил свой 10-летний день рождения. Самобытный коллектив привлекает яркими голосами.

Успешно развивается танцевальный хореографический ансамбль Новобуяновского дома культуры.

Вот уже 9 лет существует русский ансамбль «Сударушка» Можарского ДК.

Все творческие коллективы района принимали активное участие в республиканских фестивалях и конкурсах. Учреждения культуры Янтиковского района стали местом проведения республиканских конкурсов, фестивалей. В Янтиковском районе прошли праздничные мероприятия, посвященные празднованию 150-летия новой чувашской письменности и Дня чувашского языка.

Одним из основных ресурсов развития интеллектуального потенциала  района являются библиотеки.

В отчетном году фонд библиотеки пополнился новыми книгами в количестве 29807 экземпляров. Всего насчитывается 170368 тыс. экземпляров книг. Охват населения библиотечным обслуживанием составил 77,9%.

По итогам 2021 года музеи района показали более высокие результаты работы по сравнению с 2020 годом. Музеи посетили 2700 человек (в 2020 году - 2431 человек). Основной фонд музеев района постоянно пополняется музейными предметами и по состоянию на 1 января 2022 г. насчитывает 7436 единиц хранения. За отчётный 2021 год количество музейных предметов увеличилось на 10 предметов.

В области комплектования документами  архивного фонда за 2021 г.  приняты  на хранение 233 единицы хранения управленческой документации, 1233  единицы личного состава. Архивной информацией воспользовались 557 человек.

Оксана Алексеевна проинформировала о планах на текущий год. Это работа по улучшению материально-технической базы учреждений культуры, повышению качества выступлений представителей района в республиканских и региональных мероприятиях, увеличению объемов оказываемых платных услуг, повышению квалификации сотрудников и многие другие.

В текущем году все мероприятия пройдут под эгидой Года выдающихся земляков, Года культурного наследия народов России.

После подведения итогов работы состоялась церемония награждения лучших работников учреждений культуры района.

Поделиться:
Распечатать