1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Суббота, 27 Апрель 2024 г.
11 апреля 2022 г. 16:33

С первого апреля в девяти школах Чувашии начался капитальный ремонт

Всего в 2022 году за апрель-август планируют отремонтировать 12 школ с однолетним циклом выполнения работ. Подрядчики по объектам уже определены.

В 2022-2023 годах будет отремонтирована 31 школа, где обучается 19 тыс. детей, в 15 муниципалитетах. Помимо 12 школ, запланированных к ремонту в текущем году, в июне будет начат ремонт на 18 объектах с окончанием в 2023 году. Еще одна школа №10 г. Чебоксары будет отремонтирована в течение 2023 года.

В период проведения капитального ремонта школ образовательный процесс будет организован непрерывно.

В марте этого года Чувашская Республика подала в Минпросвещения России заявку для дополнительного отбора в 2023 году 22 общеобразовательных учреждений на капремонт в 11 муниципальных образованиях на сумму 1,7 млрд рублей.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев предложил ускорить подготовку полного комплекта документов для подачи заявок на оставшиеся образовательные учреждения, чтобы форсировать сроки реализации программы капремонта образовательных учреждений. «Федеральное правительство сегодня поощряет «передвижку влево» всех планов. Если мы с вами будем ставить более амбициозные задачи, то мы будем получать поддержку, – заметил Глава Чувашии Олег Николаев. – Мы можем рассчитывать на более внушительные цифры. У нас на сегодняшний день есть уникальная возможность ускориться по всем запланированным мероприятиям. Поэтому, если со статотчетностью все вопросы урегулированы, прошу до конца года провести все работы по составлению дефектных ведомостей и прохождению необходимых экспертиз, чтобы у нас был полный пакет документов на все школы».

В 2021 году Чувашия одна из первых регионов страны запустила Программу комплексной модернизации образовательных учреждений. Был подготовлен план работ с разбивкой на этапы по всем школам и детским садам республики с износом более 50%. Многие положения республиканской программы затем увидели продолжение в федеральной программе в рамках модернизации школьных систем образования.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров напомнил, что в рамках республиканской программы в 2021 году приступили к капитальному ремонту в 53 школах и 35 детских садах на общую сумму более 2 млрд рублей. Полностью завершена модернизация в 26 школах и 25 детских садах.

В рамках федеральной программы Чувашия получила 2,3 млрд рублей на капитальный ремонт зданий. В течение пяти лет за счет федеральной программы планируется отремонтировать 124 школы. «С учетом интеграции республиканской и федеральной программ за пять лет будут отремонтированы 177 школ», – сообщил министр.

Руководитель Минобразования Чувашии добавил, что в 27 школах и 10 детских садах оставались незавершёнными работы по части благоустройства территории и безопасности. В 2022 году выделено более 530 млн рублей на завершение благоустройства 12 школ и 10 детских садов. «Остается потребность в завершении благоустройства территории еще 15 школ на общую сумму 415 млн рублей», – сказал министр.

Глава Чувашии Олег Николаев отметил, что решение по оставшимся объектам будет принято после 1 мая, когда подойдет установленный срок отсечения контрактации объектов 2022 года по всем региональным программам. «Готовность школ и администраций будет являться основанием для перераспределения средств по тем или иным направлениям», –  заключил Глава республики.

Первоисточник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Поделиться:
Распечатать