1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Четверг, 28 Март 2024 г.
11 апреля 2022 г. 13:19

В центре внимания – противопаводковые мероприятия, контрактация объектов, подготовка к весенне-полевым работам

Сегодня в администрации Янтиковского района  под председательством главы администрации района Владимира Михайлова прошла еженедельная рабочая планерка, в ходе которой были подведены итоги прошедшей недели, обозначены задачи на дальнейший период.

Ответственно подойти к каждому проекту и завершить до 1 мая текущего года, отметил Владимир Михайлов. Поручение не новое, но важное. Это касается контрактации объектов, прежде всего, тех объектов, на которые средства выделяются из федерального и республиканского бюджетов.

Этот вопрос рассматривается как один из главных вопросов на еженедельной планерке. Главами сельских поселений, а также руководителями структурных подразделений администрации района, ответственными за реализацию проектов как инициативного бюджетирования, так и других объектов продолжается активная ежедневная работа.

На сегодня объявлены 4 аукциона, по 1 проекту договор подписан, остальные – на стадии подписания. Среди них – благоустройство дворовых территорий, ремонт дорог и другие.

Из 26 объектов инициативного бюджетирования по 14 проектам торги объявлены, по 6 – заключены контракты, еще по 6 – торги еще не объявлены.

О противопаводковых мероприятиях доложил начальник отдела развития АПК и экологии – заместитель председателя районной противопаводковой комиссии Николай Краснов. Пик большой воды, связанный с вскрытием рек в районе пришелся на 10 апреля, наблюдался резкий подъем уровня воды. К этому все службы были готовы, все противопаводковые мероприятия были проведены своевременно, благодаря чему удалось  избежать подтопления жилого сектора, объектов экономики.

Однако уровень воды еще может подняться, снег еще полностью не растаял, также слаженно обработать и далее, отметил глава администрации Владимир Михайлов.

О введении электронных похозяйственных книг в районе рассказал глава Янтиковского района Александр Шакин. Электронное ведение похозяйственных книг в системе «РегАгро» предусматривает автоматизацию процесса похозяйственного учета в органах местного самоуправления, в частности, регистрации и обработки информации о личных подсобных хозяйствах, что позволит получать объективные данные для оперативного реагирования и принятия своевременных решений.

Начальник финансового отдела Александр Сергеев отметил, что 18 апреля 2022 года в большом зале администрации Янтиковского района состоятся публичные слушания по проекту решения Собрания депутатов Янтиковского района «Об утверждении отчета об исполнении бюджета Янтиковского района за 2021 год». Начало в 09.00 часов.

О ярмарке выходного дня, которая прошла 9 апреля, рассказала начальник отдела экономики и имущественных отношений Любовь Берилло. Круг товаров, который был предложен посетителям ярмарки, расширился. Добавились тушенка, сало, молоко и многое другое. Также продавались семена картофеля, куры-несушки.

Ассортимент планируется расширить. Кроме этого, решается вопрос о возможном переносе дня проведения ярмарки на другой день и благоустройством самой территории ярмарки.

По результатам рассмотрения представленной информации, глава администрации района Владимир Михайлов дал ряд поручений ответственным должностным лицам,  касающихся реализации мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в районе, санитарной очистке и благоустройству территорий, подготовки к проведению сельскохозяйственными предприятиями весенне-полевых работ.

Об оперативной обстановке в районе доложили главный врач Янтиковской ЦРБ Алексей Степанов и заведующий сектором специальных программ Алексей Федоров.

На планерке также обсуждены иные актуальные вопросы развития района.

Поделиться:
Распечатать