1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Пятница, 29 Март 2024 г.
13 апреля 2022 г. 17:56

«Сюда не ступит нога врага»

В прошлом году Госкиностудия «Чувашкино» сняла художественно-документальный фильм «Сюда не ступит нога врага». Кинокартина представлена в конкурсе на соискание Госпремии Чувашии в области литературы и искусства 2021 года, в связи с этим в республике проходят открытые кинопоказы.

13 апреля в Турмышском Доме культуры состоялась демонстрация фильма «Сюда не ступит нога врага».

Фильм рассказывает о тяжелых трудовых буднях участников масштабного строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Картина основана на личных воспоминаниях участников строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей, исторических и архивных документах. Съёмка картины велась непосредственно на месте линии обороны, которая проходила через Янтиковский район. В кинокартине задействованы артисты практически всех государственных театров республики. В фильме также снимались работники культуры Янтиковского района. Особенно сложными и достоверными стали съемки в 30-градусный мороз. Актеры копали окопы по-настоящему, в условиях, практически, совпадающих с зимой 41-го.

Перед началом фильма к зрителям обратился глава администрации Янтиковского района Владимир Михайлов. Он поблагодарил всех, кто принимал участие в создании фильма и отметил, что это первый фильм, посвященный Сурскому и Казанскому оборонительным рубежам. Важно то, что кинокартина сохранит историю для будущего поколения. Создателям фильма пожелал новых творческих успехов.

За плодотворную работу по организации и проведению мероприятий, посвященных трудовому подвигу участников строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей, вклад в сохранение памяти о трудовом подвиге участников строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей и его популяризацию Памятную медаль, посвященную 80-летию строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей, Владимир Михайлов вручил Михайловой Лидии Михайловне, Терентьевой Валентине Кирилловне, Ильиной Елизавете Ильиничне, Федотовой Екатерине Титовне и Порфирьевой Ирине Витальевне.

Заместитель директора Чувашкино, председатель Союза кинематографистов Чувашской Республики Олег Михайлович Цыпленков рассказал зрителям о съемках фильма. Поблагодарил всех участников съемок из Янтиковского района и вручил благодарственные письма от Госкиностудии «Чувашкино».

В меропритии приняла участие также председатель Янтиковского районного совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Римма Антоновна Гурина. Она дала интервью журналистам НТРК Чувашии. Сюжет можно будет посмотреть 15 апреля в вечерних новостях телеканала Чаваш ен.

Поделиться:
Распечатать