1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Четверг, 28 Март 2024 г.
13 апреля 2022 г. 11:32

В Чувашии более шести тысяч детей и молодежи участвуют в движении юных космонавтов, – Олег Николаев

Об этом Глава Чувашской Республики Олег Николаев сообщил в ходе телемоста с летчиком-космонавтом, Героем России Николаем Будариным и членами отряда юных космонавтов МБОУ «СОШ №10» г. Чебоксары. «В Чувашии более шести тысяч ребят из всех районов и городов Чувашии прошли школу юных космонавтов. Ваше личное участие наполняет движение конкретным смыслом, содержанием, а самое главное – делает его увлекательным. Благодаря вам в Чувашию приехали десятки космонавтов, которые посетили Чувашию и вдохновили наших ребят», – сказал Олег Николаев, обращаясь к Николаю Бударину.

Директор Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева Александр Тукмаков напомнил, что благодаря Николаю Бударину знамя чебоксарской школы №10 побывало в космосе. «Это единственный в мире школьный флаг, побывавший в космическом пространстве, дети его очень берегут и гордятся им», – отметил он.

В 2023 году СОШ №10 ждет капитальный ремонт в рамках Программы комплексной модернизации образовательных учреждений. После ремонта в образовательном учреждении планируют открыть школьный музей космонавтики. Инициатива поддерживается как Главой республики Олегом Николаевым, так и дирекцией Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева, которая окажет содействие в формировании будущей экспозиции. Александр Тукмаков также обратился к Николаю Бударину с просьбой оказать помощь в сборе дополнительных экспонатов и материалов для школьного музея.

В ходе общения участники встречи затронули вопросы реконструкции музейного комплекса Андрияна Николаева в его родном селе Шоршелы Мариинско-Посадского района. Реконструкцию планируют провести в кратчайшие сроки. При этом ожидается активное участие государственной корпорации «Роскосмос» в расширении экспозиций обновленного комплекса.

В августе этого года исполнится 60 лет со дня первого группового полета в космос, когда чувашский сокол на корабле «Восток-3» совершил 64 витка вокруг Земли. Также в этом году 50-летний юбилей отметит и сам мемориальный комплекс, история которого началась 14 декабря 1972 года со школьного музея «Восток-3».

Николай Бударин пообщался со школьниками и ответил на их вопросы о разных аспектах подготовки к экспедициям на орбиту. Космонавт также пожелал юным собеседникам упорно двигаться к намеченной цели и не боятся быть первооткрывателями чего-то неизведанного. Он выразил надежду на то, что среди участников движения юных космонавтов найдутся желающие покорить космические просторы.

Завершая встречу, Олег Николаев подчеркнул, что Николай Бударин всегда будет желанным гостем в Чувашской Республике.

«Мы надеемся и верим, что в Год выдающихся земляков, именно таковым вы для нас являетесь, вы найдете возможность неоднократно приехать в Чувашию и провести встречи, как с ребятами, так и людьми, которые активно занимаются популяризацией космической отрасли и направления космоса», – заключил Глава Чувашии.

Справка:

Движение юных космонавтов в Чувашской Республике успешно развивается с 2004 года.

В настоящее время в республике насчитывается 46 отрядов юных космонавтов с охватом 1257 школьников из 20 районов и городов Чувашии.

Юные космонавты в течение реализации программы подготовки проходят 4 ступени развития: «Мечтатель», «Искатель», «Мастер» и «Звезда». Для получения категорий «Искатель» и «Мастер», «Звезда» юный космонавт должен много учиться и трудиться, заниматься исследовательской, научной, проектной деятельностью, показать свое мастерство в изготовлении и запуске макетов летательных аппаратов, мини-спутников, а также принимать активное участие в различных конкурсах, проектах.

За 17 лет республиканского движения в ряды юных космонавтов влилось более 6000 ребят из всех районов и городов Чувашии. За время существования движения около 3 тысячам юным космонавтам присвоена категория «Мечтатель», 970 имеют категорию «Искатель», 414 – категорию «Мастер» и 81 – категорию «Звезда».

Практическая деятельность отрядов юных космонавтов осуществляется непосредственно внутри каждого отряда, а также команды участвуют в республиканских и всероссийских мероприятиях.

Стало традицией ежегодное проведение таких мероприятий, как республиканский фестиваль юных космонавтов «Через тернии к звездам!» (250 участников ежегодно), Молодежные Николаевские Чтения (около 700 участников), республиканский конкурс «Дорога к звездам» (300 участников).

В 2022 году исполняется 60 лет первому в мире групповому полёту космических кораблей с космонавтами Андрияном Николаевым и Павлом Поповичем. В юбилейный год мероприятия с юными космонавтами приурочены к этой дате.

11 апреля 2022 года в селе Шоршелы Мариинско-Посадского района состоялся XVII республиканский слет юных космонавтов «Космос внутри нас».

На слете в торжественной обстановке состоялось награждение юных космонавтов, удостоенных категории «Звезда» в 2022 году.

Первоисточник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Поделиться:
Распечатать