1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Четверг, 28 Март 2024 г.
18 апреля 2022 г. 9:17

Олег Николаев в Новочебоксарске посетил фестиваль единства народов и культур и концерт ансамбля «Донбасс»

Глава Чувашии Олег Николаев посетил ежегодный фестиваль «Новочебоксарск – город единства народов и культур». В этом году в нем принял участие заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс».

«То, что такой праздник единения в рамках Года культурного наследия России, объявленного Президентом, совпал с выступлением ансамбля «Донбасс» – это очень знаково, и они здорово дополняют друг друга. Думаю, что мосты, которые перебрасываются сейчас разными способами между Донбассом и субъектами Российской Федерации, в том числе посредством оказания гуманитарной помощи, каких-то совместных направлений деятельности, а главное – культурного обмена, будут содействовать тому, чтобы Донбасс уверенно вошел в нормальную жизнедеятельность», – отметил Олег Николаев

Он напомнил, что на территории Чувашской Республики проживают представители 128 национальностей, и подобные мероприятия способствуют укреплению межнационального единства, которое является фундаментальной основой, мощью и силой нашей огромной страны.

Олег Николаев поблагодарил организаторов мероприятия, а также вручил благодарность заслуженному государственному академическому ансамблю песни и танца «Донбасс» за значительный вклад в сохранение и развитие национальных культурных традиций и участие в праздничном концерте. В этом году коллективу исполняется 85 лет.

Фестиваль «Новочебоксарск – город единства народов и культур» проводится ежегодно по инициативе Новочебоксарского отделения Союза женщин Чувашии. Он собирает представителей разных национальностей, хранителей культур, раскрывает красоту народных обрядов, праздников, танцевальных, музыкальных, гастрономических традиций. Председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева выразила надежду, что данная традиция, год от года собирающая под своей эгидой разных людей, позволит приблизить мир, о котором все сегодня мечтают.

Чебоксары и Новочебоксарск вошли в число городов России, где в рамках федерального проекта «Мы – Россия!» проходят масштабные гастроли творческих коллективов Донецкой Народной Республики. В столице Чувашии ансамбль «Донбасс», являющийся визитной карточкой ДНР, выступит на обновленной сцене Чувашской государственной филармонии завтра, 17 апреля.

Ансамбль «Донбасс» был создан в 1937 году в городе Сталино (нынешнем Донецке). Основателем ансамбля стал композитор Зиновий Осипович Дунаевский. Шахтёрский ансамбль (первое название коллектива) в годы Великой Отечественной войны выступал на Южном фронте в формате концертной бригады. За период фронтовой творческой деятельности коллектив дал почти тысячу концертов и был награждён медалями «За оборону Кавказа» и «За доблестный труд в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». После освобождения Донбасса ансамбль вернулся в родной край, где своим творчеством поддерживал тружеников, восстанавливавших промышленность региона. После того, как в стране окончательно воцарилась мирная жизнь, ансамбль возобновил активную гастрольную деятельность, охватив не только Советский Союз, но и многие зарубежные страны, среди которых Бельгия, Франция, Польша, Греция, Италия, Канада, Сирия и другие. За выдающиеся достижения в развитии отечественной культуры ансамблю «Донбасс» в 1966 году было присвоено почётное звание «Заслуженный». В 2006 году коллектив получил статус академического ансамбля.

Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс» лауреат международных фестивалей. Высокий уровень своего мастерства «Донбасс» неоднократно подтверждал на престижном Всеукраинском фестивале-конкурсе народной хореографии имени Павла Вирского среди профессиональных коллективов.

Огромным успехом пользуется культурный проект «Мы вместе», в рамках которого коллектив год за годом открывает для себя новые регионы России, обретая новых друзей и почитателей своего творчества. Яркие выступления ансамбля «Донбасс» были высоко оценены публикой международных фестивалей.

Первоисточник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Поделиться:
Распечатать