1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Суббота, 20 Апрель 2024 г.
18 апреля 2022 г. 14:58

В Янтиковском районе началась подготовка к празднованию Дня Победы

С целью увековечения бессмертного подвига народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, воспитания у молодого поколения чувства патриотизма и почтительного отношения к истории государства в Янтиковском районе, как и по всей России ежегодно отмечается День Победы.

В рамках празднования Великой Победы на территории Янтиковского района проводятся мероприятия, направленные на улучшение социально-экономических условий жизни ветеранов Великой Отечественной войны, на благоустройство и ремонт памятных мест, увековечивание памяти защитников Отечества, военно-патриотическое воспитание молодежи.

Под руководством главы администрации Владимира Михайлова прошло заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

С программой основных праздничных мероприятий собравшихся ознакомили заместители главы администрации Олег Ломоносов и Григорий Куклов. Особое внимание уделили проведению в районе Всероссийской акции «Бессмертный полк», «Свеча памяти», «Георгиевская ленточка», а также ряда республиканских фестивалей и конкурсов, как «Чистые окна», «Концерт для ветерана», «Поздравь ветерана на дому», «Ветеран живет рядом» и другие.

В рамках военно-патриотического воспитания молодежи пройдут различные спортивно-массовые мероприятия, циклы бесед, тематические вечера, вечера-встречи с участниками военных событий и тружениками тыла в музеях, библиотеках, архиве, образовательных учреждениях, праздничные концертные программы, театрализованные представления на различных площадках района. Волонтерские отряды, школьники будут посещать ветеранов, вдов умерших ветеранов, тружеников тыла, чтобы помочь по хозяйству, послушать воспоминания о войне.

Основными организаторами праздничных мероприятий, как всегда станут администрация района, сельские поселения, учреждения культуры и образования. Программа торжеств будет включать немало интересных мероприятий, которые пройдут в районе 8 и 9 мая.

На заседании речь шла и об адресном и индивидуальном подходе при оказании социальной поддержки инвалидов, ветеранов, вдов (вдовцов) умерших инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним категорий граждан.

Начальник отдела социальной защиты населения Светлана Порфирьева рассказала о проведении мероприятий по улучшению социально-экономических условий жизни ветеранов Великой Отечественной войны. В Янтиковском районе проживают 1 участник Великой Отечественной войны, 97 тружеников тыла, 25 вдов умерших участников войны.

«Обеспечение медицинской помощью пожилых пациентов проводится участковыми врачами, врачами общей практики», - проинформировал главный врач Янтиковской ЦРБ Алексей Степанов. В 2022 году медицинская помощь оказана всем ветеранам и участникам войны, вдовам, труженикам тыла.

Председатель Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Римма Антоновна Гурина озвучила свои пожелания и замечания касательно подготовки к празднованию Дня Победы. В частности, отметила важность благоустройства территории Стелы «Труженикам тыла» наряду со всеми памятниками, посвященными участникам ВОВ.

На оргкомитете также были рассмотрены вопросы перекрытия улиц, размещения торговых точек, оповещения мероприятия в средствах массовой информации.

Подводя итоги заседания, заместитель председатель оргкомитета Владимир Михайлов отметил, что ни один ветеран не должен быть оставлен без внимания: «Наша главная задача – сделать так, чтобы ни один человек не был обойден нашим вниманием, чтобы никого не забыли, всех нашли и сделали все необходимое для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, их семей». 

Также на заседании обсуждены вопросы дальнейшей деятельности организационного комитета по подготовке и проведению празднования 77-ой годовщины Победы.

Первоисточник: Администрация Янтиковского района
Поделиться:
Распечатать