1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Четверг, 25 Апрель 2024 г.
19 апреля 2022 г. 15:34

В Янтиковском районе обсудили вопросы подготовки к весенне-полевым работам

Сегодня в зале администрации Янтиковского прошло совещание с руководителями, специалистами сельскохозяйственных предприятий, главами крестьянских (фермерских) хозяйств.

Глава адмстрации Владимир Михайлов отметил, что эта традиционно проводимая непосредственно перед выходом на полевые работы совещание призвана проверить степень готовности сельскохозяйственных товаропроизводителей к посевным, пообщаться между собой, поделиться проблемами, при необходимости, обратиться за помощью.

Начальник отдела развития АПК и экологии Николай Краснов ознакомил ходом подготовки к весенним полевым работам в хозяйствах района. Сельскохозяйственные товаропроизводители приобрели 1527 тонн минеральных удобрений, что на 10% больше прошлогоднего уровня или 95% от плана применения удобрений. В целях сортообновления и сортосмены яровых зерновых культур, хозяйства приобрели 497 тонн семян зерновых и зернобобовых культур элитной репродукции, что покрывает площадь сева 22% от плана сева зерновых культур.

Главный специалист – эксперт (по Янтиковскому району) отдела отчетности АПК и ревизионной работы МСХ Чувашской Республики Ирина Воронцова рассказала о мерах государственной поддержки в 2022 году в растениеводстве и животноводстве, ознакомила с изменениями в правилах предоставления помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям.

Начальник отдела Канашского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике Марина Алексеева подвела итоги проверок семенного материала для весеннего сева в предприятиях района, ознакомила с планом работы отдела в течении вегетации 2022 года по семеноводству и защите растений.

Начальник инспекции Гостехнадзора в Янтиковском районе Александр Семенов рассказал о ходе технического осмотра самоходных машин и механизмов в сельскохозяйственных предприятиях района: «Технический осмотр начался 12 апреля и продолжится до 25 апреля по утвержденному графику. Плановая проверка техники является залогом успешного проведения сезонных полевых работ, позволяет проводит профилактические мероприятию по предупреждению несчастных случаев в сельскохозяйственном производстве», - подытожил Александр Витальевич.

На совещании выступили представители компаний – поставщиков средств защиты растений, сельскохозяйственной техники и ГСМ Игорь Симунов, Родион Мясников, Екатерина Андреева, Дмитрий Максимов, Елена Нужная.

В Янтиковском районе ведется активная работа по подготовке к весенне-полевым работам.

Поделиться:
Распечатать