1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Суббота, 20 Апрель 2024 г.
28 апреля 2022 г. 16:11

О семье и семейных ценностях говорили на занятиях «Азбука семейного воспитания»

Отдел ЗАГС администрации Янтиковского района, помимо основной деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, уделяет большое внимание мероприятиям, направленным на формирование у молодёжи правовой грамотности в области семейных отношений, на укрепление престижа семьи.

Так, ежегодно реализуется проект «Азбука семейного воспитания». Это цикл занятий со старшеклассниками в форме бесед, тренингов, деловых игр, практических занятий, в ходе которых учащиеся знакомятся с основами семейного законодательства, культурой семейных отношений. Ребята участвуют в мероприятиях по чествованию юбиляров семейной жизни, торжественных церемониях имянаречения, ритуалах посвящения  в родители.

Сегодня в отдел ЗАГС были приглашены учащиеся 11 класса Янтиковской СОШ на очередное занятие по азбуке семейного воспитания на тему «Взрослая жизнь – взрослая ответственность».

Начальник отдела ЗАГС В.М.Новикова напомнила ребятам о нормах  законодательства, регулирующих семейные отношения, о роли и функциях семьи, основных тенденциях в развитии современной ячейки общества, об условиях, необходимых для заключения брака, о порядке расторжения брака. Все это им пригодится на экзамене по обществознанию. Также в ходе беседы рассказала, какие государственные услуги оказывает отдел ЗАГС, в том числе и в электронном виде через ЕПГУ.

Органам ЗАГС в 2022 году исполняется 105 лет, поэтому присутствующим интересно было увидеть, как видоизменялись записи актов гражданского состояния от метрических книг с ручной записью  до современной онлайн регистрации в Едином государственном реестре ЗАГС.  

В завершение встречи ребята задали интересующие их вопросы, а также приняли участие в флешмобе,  продемонстрировав свое видение идеальной семьи.

Совсем скоро выпускники вступят в новую самостоятельную жизнь. У каждого уже сейчас есть свои интересы и планы. Поэтому специалисты отдела ЗАГС считают очень важным донести до них, что взрослая жизнь – это взрослая ответственность, за себя, за родных и близких, за свою будущую семью.

 

Поделиться:
Распечатать