1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Суббота, 20 Апрель 2024 г.
28 апреля 2022 г. 15:26

Прошел первый цифровой «экскурс» в IT-куб.Канаш

Как проекты цифровой трансформации региона будут реализовываться в городах и районах Чувашии? Ответ на вопрос представители муниципалитетов узнают на цифровых прокачках, организуемых Минцифры Чувашии совместно с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Чувашской Республики».

Первый цифровой «экскурс» прошел 27 апреля в IT-куб.Канаш. В прокачке приняли участие служащие 9 муниципалитетов региона: города Канаш, Канашского, Комсомольского, Янтиковского, Батыревского, Яльчикского, Шемуршинского, Вурнарского и Ибресинского районов.

Сотрудники Минцифры Чувашии и Центра информационных технологий во главе с министром Кристиной Майниной рассказали участникам прокачки о цифровых решениях, реализованных и планируемых к внедрению в республике.

На встрече рассмотрели дальнейшее участие ОМСУ в цифровизации региона. С представителями муниципалитетов обсудили конкретные шаги по участию в проектах цифровой трансформации, развитии связи на территории Чувашии, оказании муниципальных услуг в электронном виде и построении муниципального сегмента аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

Подробнее с проектами «цифры» участников прокачки ознакомили заместители Центра информационных технологий Дмитрий Харитонов, Анжелика Кущак и Владимир Лавренко, а также  начальник отдела администрирования и информационной безопасности Минцифры Чувашии Егор Петров.

«Получилось содержательно и по делу. Многие вопросы обсудили достаточно откровенно. Договорились с рядом ОМСУ о проведении повторных обучений по работе в государственных системах. Искренне рада активности коллег! Цифра определенно стала ближе и понятнее районам Чувашии», - поделилась впечатлениями от встречи Кристина Майнина в своем Telegram-канале.

«В работе муниципалитетов на самом деле имеются пробелы, сотрудникам не хватает некоторых знаний, поэтому я лично благодарю руководителя Минцифры Чувашии за то, что она взялась за это дело. Уже сегодня удалось охватить четверть муниципальных образований республики. Было видно, как загорелись глаза у специалистов на первой прокачке, и приятно, что они с таким азартом задавали вопросы, внимательно слушали, интересовались. Надеюсь, также эффективно пройдут встречи и с другими районами», - отметил исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Чувашской Республики» Александр Кузнецов.

Следующая цифровая прокачка состоится уже через неделю 6 мая. Она соберет представителей Алатыря, Шумерли, Алатырского, Красночетайского, Порецкого, Шумерлинского и  Ядринского районов. Местом проведения встречи станет Шумерлинский район.

Поделиться:
Распечатать