1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Пятница, 26 Апрель 2024 г.
10 мая 2022 г. 17:41

Читаю - значит помню

Центральная библиотека МБУК «ЦБС» Янтиковского района присоединяется к ХIII Международной акции «Читаем детям о войне». Организатор: Самарская областная детская библиотека. В поддержку акции в библиотеке провели патриотические чтения «Читаю - значит, помню». Началось мероприятие с рассказа о том, что такое война, когда она была, почему она называлась «Великая Отечественная», и почему День Победы – главный праздник нашего народа? Затем библиотекарь прочитала рассказ Анатолия Васильевича Митяева «Треугольное письмо», небольшой рассказ о войне.

Дивизион минометчиков, где служил Борис Михайлов, укрылся в лесу. Практически до ночи они там обустраивались. Солдат сел и написал короткое письмо матери. Конвертов на войне не было, поэтому письмо он просто сложил треугольником. Идти передавать его на отправку было поздно, солдат лег и уснул. Спать ему пришлось не долго. Их в машинах отправили дальше. Попав под обстрел, Михайлов подумал о том, что если он погибнет, то мать будет долго плакать. Бой был непростым, Борису даже пришлось первый раз в жизни перевязывать раненого. Но все обошлось. Михайлов остался цел. Уже на новой стоянке солдат пошел к писарю, чтобы отдать письмо. Перед «отправкой» он его еще раз перечитал. Думал что-то дописать, но решил мать не тревожить. Он жив и цел - это для нее самое важное. Вот такая себе зарисовка одного дня на фронте со всеми испытаниями, страхами и радостью, что все окончилось благополучно.

 Далее ребята не только слушали, но и сами в форме громких чтений читали стихотворения. А затем рассказали об участии в Великой Отечественной войне своих прадедушек и прабабушек. Также библиотекарь познакомила с выставкой книг«Аслă Çĕнтерĕве – 77 çул», рассказывающих о военных подвигах. 

 

Поделиться:
Распечатать