1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Вторник, 23 Апрель 2024 г.
12 мая 2022 г. 9:46

Состоялись праздничные мероприятия в селе Яншихово - Норваши

Есть такие праздники, о которых нельзя забывать, о них просто необходимо помнить, достойно отмечать и передавать будущим поколениям. Таким событием является День Победы в Великой Отечественной Войне. В этом году вся страна отметила 77– летие Великой Победы.

В Яншихово-Норвашском сельском поселении состоялись праздничные мероприятия, где активно приняли участие и работники Яншихово-Норвашского ДК.  До начала шествия "Бессмертного полка" и Торжественного митинга культработники, совместно с библиотекой организовали и провели литературно-музыкальную акцию "Никама та манман... Никама та манӑҫран кӑларман". У памятника-стелы участники акции, чтобы почтить светлую память тех, кого уже нет с нами и тех, благодаря которым мы сейчас живём в мире и спокойствии читали стихи о войне, пели знаменитые песни : "Катюша", "Огонек", " В Землянке", "Смуглянка", "Синий платочек" и другие песни военных лет. В 10 часов прошла колонна "Бессмертный полк". По воле души, по зову сердца жители села Яншихово-Норваши вышли на улицу с портретами своих родных – участников Великой Отечественной войны. Каждый из участников с гордостью нёс фотографию своих близких родственников, погибших и вернувшихся с Великой Отечественной войны. За каждым из снимков семейного архива - своя история и своя боль. Самое народное и эмоциональное мероприятие прошло слаженно и красиво.

Праздничный митинг в честь 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.г. открыл глава сельского поселения Роман Егоров. Он обратился с приветствием к участникам праздничного мероприятия, поздравил собравшихся с великим праздником Днем Победы. Роман Артемьевич отметил, что День Победы останется для нас символом гордости за тех, кто в самой тяжелой, жестокой и кровопролитной войне отстоял свободу и независимость. Со словами поздравления к присутствующим обратились представитель администрации Янтиковского района, заместитель главы администрации - начальник отдела строительства, дорожного и ЖКХ Василий Владимиров, заведующий историко-мемориальным музеем Владимир Петров. Каждый из них сказал теплые слова в адрес ветеранов, тружеников тыла и поблагодарил за свободу, которую они отстояли, наше настоящее и будущее. Учащиеся Яншихово-Норвашской СОШ прочитали стихи и исполнили песню «Журавли». Торжественный митинг вела режиссер Яншихово-Норвашского народного театра З.Васильева. Затем участники митинга возложили цветы и венки к стеле участников в Великой Отечественной войне и почтили память павших воинов минутой молчания. Вечером односельчане присоединились к Всероссийской акции "Свеча памяти".

 

Поделиться:
Распечатать