1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Вторник, 23 Апрель 2024 г.
18 мая 2022 г. 17:24

18 мая - Международный день музеев

18 мая музейные работники всего мира празднуют свой профессиональный праздник.
Всемирный день музеев был учреждён Международным советом музеев, существующим с 1946 года. С самого начала в него входил Советский Союз, а затем и Россия. Праздник учредили в 1977 году, на 11-й глобальной конференция этой организации, которая проходила сразу в двух городах СССР – Москве и Ленинграде.
Международный день музеев — важный праздник и настоящий культурный феномен. Он не только напоминает жителям разных стран о необходимости любить и знать свою историю, но и позволяет наладить диалог между разными странами и народами в масштабах целого мира. Сохранение опыта, обмен знаниями, развитие взаимопонимания и взаимоуважения между представителями разных культур — ключевые задачи этого праздника. С 1978 г. этот праздник отмечается более чем в 150 странах.
Первым музеем в мире стал храм муз, построенный Платоном. Первым публичным музеем в России стала Кунсткамера, открытая Петром I в 1714 г. Вход в Кунсткамеру был бесплатным, кроме того, посетителей ещё и кормили. Первый провинциальный музей был открыт в Иркутске. В 1828 г. император Николай I подписал указ о создании Румянцевского музеума на Английской набережной в Санкт-Петербурге. Плата за вход в музеи в нашей стране впервые вводится в 1922 г.
В с. Янтиково музей открылся 1 марта 1986 года, в день образования Янтиковского района. 10 августа 1990 года, за активную работу по патриотическому воспитанию трудящихся и молодежи, музею присвоено звание «Народный музей». Первым директором музея назначен Семенов Александр Семенович, ветеран Великой Отечественной войны и педагогического труда, в музее он проработал 13 лет, награжден знаком «Почетный краевед», является автором книги «Дела и люди Янтиковского района». В 1998-2000 годы директором музея работал Терентьев Михаил Семенович, с 2001 - 2018 г.г. Сергеева Светлана Архиповна. В период с 2018 года по настоящее время заведующий музея - Федоров Владимир Валерианович. Если на день открытия в музее числилось 760 экспонатов, в настоящее время фонд музея насчитывает более 3 тысяч экспонатов. Кроме ознакомления находящимися в музее экспонатами, в музее проводятся экскурсии, лекции, выставки, мероприятия, посвященные памятным датам и различные встречи.
Для многих не новость, что в этот день все музеи мира открывают свои двери для заинтересованных посетителей. Причем посещения в праздничный день проходят абсолютно бесплатно. Поэтому многие люди с нетерпением ждут этого дня, чтобы попасть на эксклюзивные выставки.
В настоящее время в Янтиковском народном краеведческом музее проходит выставка уникальных картин нашей землячки Арины ПерЦаль.

Поделиться:
Распечатать