1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Пятница, 26 Апрель 2024 г.
24 мая 2022 г. 17:55

24 мая - День славянской письменности и культуры

Сегодня, 24 мая - День славянской письменности и культуры, торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия — учителей словенских.

Учёные считают, что славянская письменность была создана в 9 веке, примерно в 863 году. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий.

Были созданы две азбуки — глаголица и кириллица. Кроме того, братья-греки перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь.

Благодаря этой знаменательной дате мы можем вспомнить, откуда наши письмена, откуда книги, библиотеки и школы, откуда произросло литературное богатство Руси. Познавательное путешествие в историю письменности и книги «От знаков к буквам, от бересты к страницам» совершили ученики второго и 4 класса Новобуяновского  СОШ. Библиотекарь Новобуяновской библиотеки С. Константинова рассказала ребятам историю создания азбуки, как появились первые буквы. Дети познакомились с историей возникновения русского алфавита и с его создателями, славянскими просветителями Кириллом и Мефодием.

Рассказ сопровождался слайд-презентацией.

Поделиться:
Распечатать