1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Пятница, 19 Апрель 2024 г.
26 мая 2022 г. 20:16

«Мудрых книг хранитель вечный…»  - в Яншихово-Норвашской библиотеке

 Всероссийский день библиотек, отмечаемый в нашей стране ежегодно 27 мая, по праву является и профессиональным праздником российских библиотекарей — Днем библиотекаря.

Этот праздник берет свое начало в 1995 году и установлен Президентом Российской Федерации Б.Н. Ельциным. День 27 мая был выбран не случайно. Ведь именно этот день и является датой основания первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки, которая сейчас носит название Российской национальной библиотеки. 27 мая 1795 года – дата основания этой библиотеки.

Самой первой библиотекой на Руси является библиотека при Софийском соборе в Киеве, которая была основана году Ярославом Мудрым в 1037.

Не стоит забывать, что замечательный Общероссийский день библиотек это не только профессиональный праздник книговедов, библиографов, библиотекарей, учителей, это праздник и всех тех, кто любит книгу – читателей!

К этой знаменательной дате, в рамках районного фотоконкурса  книжных выставок  «Лучшая книжная выставка к Всероссийскому дню библиотек» в Яншихово-Норвашской библиотеке оформлена книжная выставка  «Мудрых книг - хранитель вечный». Выставка состоит из четырех разделов: «Книга-восьмое чудо света!», «Профессия вечная, библиотечная…», «Книга и читатель», «Радуем читателей новинками!».

Поделиться:
Распечатать