1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Пятница, 19 Апрель 2024 г.
28 мая 2022 г. 21:38

Олег Николаев на первом агроволонтерском слете «Лучшие на селе» провел «Диалог на равных»

Руководитель региона ответил на вопросы участников слета. В своем приветственном слове Олег Николаев заявил, что именно село является носителем традиций, хранителем культурных ценностей и многовековых генетических кодов, которые присущи чувашскому народу: «Мы эти ценности должны сохранять и преумножать с помощью инструментов, которые открывают современные технологии».

В мероприятии также приняли участие Председатель комитета Государственной Думы России по финансовому рынку Анатолий Аксаков, первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Михаил Ноздряков, вице-премьер – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, вице-премьер - министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Павел Данилов, вице-премьер - министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов, руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Вячеслав Борисов.

Глава Чувашии рассказал, что  сегодня реализуется большое количество мероприятий, направленных на развитие села. «Это 69 направлений поддержки, в том числе программы развития инфраструктуры села – дорог, очистных сооружений, водоснабжения, это поддержка специалистов – учителей, врачей. Все это делается для того, чтобы реализовать задачу устранения разницы условий жизни в городе и на селе», - сообщил он.

Участники «Диалога на равных» поднимали самые различные вопросы, в том числе связанные с мерами поддержки для агропромышленного комплекса, привлечением молодежи в районы и развитием волонтерства.

Так, говоря о мерах поддержки, Олег Николаев сообщил, что сейчас идет мощная дифференциация и сельские территории имеют хорошие льготы, в том числе активно поддерживается переработка сельскохозяйственной продукции. Также Глава Чувашии подчеркнул, что сегодня поставлена задача определить стратегии развития каждой территории и создать опорные населенные пункты, где будут сконцентрированы все основные компетенции.

Анатолий Аксаков добавил, что Чувашия издавна славится своими сельскими плодородными землями и талантливыми людьми и отметил, что особое внимание важно уделить работе с молодежью как основной опорой государства.

Сегодня с этой целью ведется специальная подготовка по целевым программам образования, создаются агроклассы, которые развивают интерес к агробизнесу и жизни на селе. В целях создания комфортных условий проживания предусмотрено льготное обеспечение жильём в рамках программы «Сельская ипотека». «Таких регионов в Российской Федерации практически нет. Мы даем беспроцентный кредит на то, чтобы построить жилье и закрепиться, создаем условия, чтобы человек был заинтересован жить, работать и развиваться на селе», - подчеркнул Глава региона. Также он рассказал, что принимаются дополнительные решения для того, чтобы усилить среднее профессиональное образование, образовательную базу этих учреждений, улучшить условия жизни в общежитиях для студентов.

Также, отвечая на вопрос о необходимости популяризации чувашского языка для его сохранения и развития, Глава республики выразил готовность поддержать создание волонтерского движения по развитию чувашского языка и лично в нем поучаствовать.

Отметим, что первый агроволонтерский слет «Лучшие на Селе» проводится 27-29 мая 2022 года в Янтиковском районе на базе отдыха «Медвежий угол». Это первое самое масштабное профильное мероприятие подобного формата в стране. На территории базы отдыха организован автономный палаточный лагерь с комфортной рекреационной инфраструктурой.

Программа Слета включает в себя презентацию проекта по сохранению и укреплению исторической памяти о трудовом героизме сельских жителей Чувашии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. – «АгроПамять», спартакиаду сельской молодежи, обширную культурную программу, круглые столы, мастер-классы по организации добровольческой деятельности, патриотическому воспитанию, управлению проектами.

Первоисточник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Поделиться:
Распечатать