1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Четверг, 28 Март 2024 г.
31 мая 2022 г. 13:37

На победу во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды будут претендовать город Цивильск и Порецкий район

Речь идет о территориях Цивильска и села Порецкое – удивительных и прекрасных уголках Чувашии, где переплетаются богатая многовековая история и современность.

Межведомственная комиссия по реализации в Чувашской Республике федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» под руководством Главы Чувашской Республики Олега Николаева рассмотрела заявки на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

«Ставится задача – раскрыть историю, подать ее в интересном, доступном и комфортном для жителей и гостей формате, за счёт этого повысить привлекательность города и села по всем направлениям: экономическому, туристическому, – подчеркнул Олег Николаев. – Мы поддержим любые проекты, которые обогащают наши исторические традиции, добавляют новизну нашим муниципалитетам, создадут  современные комфортные условия жизни населения и новые сервисы для посетителей».

В селе Порецкое находятся такие историко-культурные объекты, как здание купеческой лавки, музей, картинная галерея, часовня Александра Невского, дом купца Майорова. В Цивильске расположены объекты культурного наследия: Тихвинский Богородицкий женский монастырь, Свято Троицкий собор и церковь Казанской иконы Богоматери. Есть также хорошо сохранившиеся старинные каменные и деревянные купеческие дома, объекты гражданского назначения.

С учетом мнения местных жителей для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в селе Порецкое выбрана территория по ул. Кооперативной – место концентрации объектов архитектурно-культурного наследия.

В качестве благоустройства территории проектом предлагается устройство тротуаров, парковочных мест, малых архитектурных форм, озеленение и освещение функциональных площадок.

Все это будет способствовать устойчивому развитию территории, формированию социально-экономических, туристических связей, созданию благоприятного предпринимательского климата, повышению уровня жизни населения.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев отметил необходимость доработки проекта в части усиления участия в нем внебюджетной составляющей, отметив, что за счёт создания благоустроенной зоны выиграют и объекты коммерческого характера: «Если мы в них вкладываемся, мы должны понимать, какой от этого эффект».

Проект Цивильска направлен на реновацию пространства исторического центра. Предлагается провести реконструкцию детского парка и окрестных улиц.  Южная часть сада будет носить активный динамичный характер, разместятся детские игровые площадки, трасса для катания на детских авто, площадки для воркаута. Северная часть сада, в которой находится церковь Казанской иконы Богоматери, – более строгий и спокойный характер. Там будут только аллеи и площадки с садовыми скамьями для созерцательного времяпровождения.

Проектной группе также предложено доработать проект и внести исправления в установленные сроки.

«Далее будем работать над получением одобрения и финансирования», – подытожил Олег Николаев.

Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов отметил, что при реализации проектов важно создать условия для того, чтобы местные предприниматели могли внести свою лепту в преображение населенных пунктов: «Уверен, что  местные производители поставят на детские площадки прекрасное современное оборудование, отвечающее всем требованиям и нормам, а ландшафтные дизайнеры и озеленители создадут красивое, гармоничное и комфортное пространство».

Напомним, ранее во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды победителями становились Ядрин, Канаш, Алатырь, Мариинский Посад, Козловка и Шумерля.

Первоисточник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Поделиться:
Распечатать