1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Пятница, 19 Апрель 2024 г.
4 мая 2022 г. 14:34

В центре внимания – весенне-полевые работы и подготовка к 9 мая

В большом зале администрации Янтиковского района состоялась расширенная планерка. В ней приняли участие руководители структурных подразделений администрации района, районных отделений федеральных и республиканских органов исполнительной власти, организаций и предприятий района, главы сельских поселений.

На текущей неделе в районе продолжатся мероприятия, посвященные празднованию 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в том числе ремонт и благоустройство памятников и прилегающих территорий. Главы сельских поселений отчитались о проделанной работе. В основном, во всех сельских поселениях памятники приведены в порядок, осталось посадить цветы и озеленить.

С программой основных праздничных мероприятий собравшихся ознакомил заместитель главы администрации – начальник отдела образования Олег Ломоносов. Он отметил, что в этом году, все мероприятия пройдут в режиме офлайн. Проведение некоторых акций в честь Дня Победы уже начались. 7- 8 мая торжественные митинги пройдут во всех сельских поселениях района, 9 мая, по традиции, в районном центре состоится масштабное мероприятие: парад военной техники, театрализованное шествие, акция «Бессмертный полк», торжественный митинг, гала-концерт районного фестиваля патриотической песни «Живи и помни», легкоатлетический пробег «Турмыши – Янтиково», праздничная вечерняя программа, концерт звезд чувашской эстрады, фейерверк.

В числе основных вопросов планерки также – проведение весенних полевых работ. Начальник отдела развития АПК и экологии Николай Краснов рассказал о ходе проведения весенне-полевых работ в районе.

На сегодняшний день посеяно 320 га, в том числе ячменя – 210 га, овса – 110 га. Химическая обработка полей и подкормка озимых продолжается.

В числе основных вопросов планерки – особый противопожарный режим. Начальник ПЧ-45 по охране с. Янтиково Николай Павлов напомнил, что на территории Чувашской Республики он действует с 15 апреля. Он также сообщил, что, к сожалению, весеннее и осеннее поджигание сухой травы при ведении хозяйства стало традицией. Так, за эти выходные в Янтиковском районе зарегистрирован 1 случай возгорания мусора. Особую опасность для населенных пунктов представляют палы сухой травы, поскольку огонь может в считанные минуты перекинуться на жилые дома и хозяйственные постройки.

В связи с этим глава администрации Владимир Михайлов призвал всех присутствующих на планерке проводить профилактическую и разъяснительную работу среди населения и детей особенно, по недопущению случаев пожаров и возгораний.

Продолжение контрактации объектов и ямочный ремонт дорог. О ходе работ в этом направлении доложили заместитель главы администрации – начальник отдела строительства,  дорожного и ЖКХ Василий Владимиров и начальник финансового отдела Александр Сергеев. На сегодня законтрактовано 56 проектов,  по 16 объектам документы переданы в Центр закупок. Из 15 проектов инициативного бюджетирования граждан по 9 проектам аукционы объявлены. Оставшиеся 6 проектов планируется отработать в ближайшие 3 дня. Повторно объявлено 2 аукциона, это ремонт стадиона в с. Чутеево и дорога по ул. Калинина в д. Тюмерево.

Ямочный ремонт продолжается. Районные дороги ремонтирует ИП Федоров Денис Иванович, дороги республиканского значения - генеральный подрядчик ООО «ДОРТЕХ».

По результатам рассмотрения представленной информации, глава администрации района Владимир Михайлов дал ряд поручений ответственным должностным лицам,  касающихся проведения весенне-полевых работ, голосования по ФКГС, проведения ямочного ремонта дорог, проектирования ремонта ГТС и подготовки в 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

На планерке также обсуждены иные актуальные вопросы развития района.

Поделиться:
Распечатать