1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Вторник, 16 Апрель 2024 г.
11 июня 2022 г. 22:01

Надежда Бабкина в Чувашии ищет низкий альт

В Чувашии проходит 16-й фестиваль-марафон «Песни России-2022» под художественным руководством народной артистки России Надежды Бабкиной.

Накануне состоялась пресс-конференция с участием деятелей культуры и искусства республики, руководителей фестиваля и творческих коллективов, где обсуждалась тема: «Роль и значение фестиваля-марафона «Песни России» и его влияние на внутреннюю национальную политику Российской Федерации».

«Чувашия нас принимает роскошно. Почти 10 лет прошло, как мы здесь были с фестивалем «Песни России». И надо сказать, что остались ярчайшие впечатления. Вы живете в очень хорошем, успешном регионе. Я знаю, как вы бережно относитесь к своим национальным традициям, что у вас 128 национальностей, и вы дружелюбны между собой. И вопрос национальной принадлежности вообще не стоит, потому что мы понимаем друг друга, общаясь на могучем и красивом русском языке всей страной. Это богатство, это сокровище, и на этой основе строится фестиваль-марафон «Песни России», - отметила Надежда Бабкина.

Рассказывая о творческом пути Московского Государственного ансамбля «Русская песня», Надежда Георгиевна объявила о поиске в коллектив вокального исполнителя с низким голосом.

«Я ищу низкий альт. Примерно как я. Мы все мучаемся. Нам нужен 2-ой альт. Музыкальное образование обязательно, а дальше мы научим. Я буду безмерно счастлива. И таким образом мы перекинем мосток с Чувашией», - сказала народная артистка.

В числе приглашенных на мероприятие были участницы первого Всероссийского форума классных руководителей Наталья Петрова и Василиса Егорова. Молодым педагогам удалось задать вопросы Надежде Бабкиной и сделать памятное фото.

«Любовь к музыке - одно из проявлений патриотизма. Россия славится своей богатой историей и неповторимой музыкальной культурой. Отрадно, что на чувашской земле в очередной раз организован данный всероссийский фестиваль», - сказала Василиса Егорова.

Добавим, что в фестиваль-марафоне «Песни России» принимают участие профессиональные коллективы из разных уголков нашей страны: хоровые, танцевальные народные коллективы, коллективы художественной самодеятельности, в том числе коллективы Чувашской Республики. С 9 по 18 июня концерты пройдут в десяти городах и населенных пунктах республики.

Поделиться:
Распечатать