1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Пятница, 26 Апрель 2024 г.
2 июня 2022 г. 11:25

ЖУРНАЛИСТЫ И БЛОГЕРЫ ЧУВАШИИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ОЗЕЛЕНЕНИИ ТЕРРИТОРИИ МЕМОРИАЛА «СТРОИТЕЛЯМ БЕЗМОЛВНЫХ РУБЕЖЕЙ»

Более 40 журналистов и блогеров республики внесли свой вклад в увековечивание памяти трудового подвига строителей рубежей обороны. Одними из первых они приняли участие в озеленении территории мемориала «Строителям безмолвных рубежей».

Акция прошла 1 июня в Козловском районе. К мероприятию присоединились блогеры и воспитанники детского медиа-цента «Куча Мала!».

Инициаторами акции выступили республиканские журналисты средств массовой информации. Руководитель Минцифры Чувашии Кристина Майнина, сотрудники министерства и ЦУР Чувашской Республики поддержали их идею.

1 июня группа редакторов, журналистов районных и республиканских СМИ и блогеры региона во главе с заместителем министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Юлией Стройковой выехали к мемориалу.

В рамках поездки Глава Козловского района Владислав Шмелев провел экскурсию по территории.

Затем приступили к посадке кустарников. Руководитель бригады по благоустройству и озеленению «ИСКО-Ч» Мария Гурьянова объяснила журналистам и блогерам, как правильно высаживать гортензию и дерен.

Участники акции отнеслись к делу с большой ответственностью. По словам Марии, кустарники легко повредить. Чтобы они прижились на территории мемориала, нужно соблюсти все нормы посадки. И это весьма символично. Получается, участники акции боролись за жизни так же, как это делали труженики оборонительных рубежей.

Всего на территории мемориала будут посажены 761 гортензия, 139 кустов дерна, 50 каштанов, 50 елей и 250 лиственниц.

Прямой эфир с места событий можно посмотреть в официальной группе Минцифры Чувашии Вконтакте.

Отметим, торжественное открытие мемориального комплекса запланировано на 1 июля. Именно в этот день в 1941 году впервые прозвучал Лозунг «Все для фронта, все для Победы!», объединивший все население страны.

Поделиться:
Распечатать