1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Суббота, 20 Апрель 2024 г.
24 июня 2022 г. 12:12

Выставка «Копилка тепла и радости» – достойный ответ участникам детской Фольклориады от юных художников и мастеров Чувашии

23 июня в Музее чувашской вышивки открылась выставка «Копилка тепла и радости». Выставка – это приветствие от талантливых детей Чувашии участникам первой Всероссийской детской фольклориады. Участие в церемонии открытия приняли министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова и заместитель директора Государственного Российского Дома народного творчества им. Василия Дмитриевича Поленова Андрей Беляев.

Выставка декоративно-прикладного искусства «Копилка тепла и радости» приурочена к Всероссийской детской фольклориаде и работает под девизом «Достойный ответ талантливым детям от талантливых детей Чувашии».

Юные художники и мастера г.Чебоксары, учащиеся художественных школ, школ искусств и Чебоксарского художественного училища, представили свыше 100 своих лучших работ. Посетители увидят удивительные по красоте, очень тонко и умело выполненные работы в самых разных техниках: графика, керамика, народные и марионеточные куклы, роспись по дереву, бумагопластика, квиллинг…

«Чувашия очень бережно относится к своему культурному наследию, наследию всех народов, которые проживают в республике. В год культурного наследия народов России правительство страны разработало план культурных мероприятий. Из этих 36 мероприятий Чувашия проводит три. Все они проходят в июне. У нас успешно прошел фестиваль «Песни России» под руководством народной артистки России Надежды Бабкиной. Чувашия стала инициатором Всероссийской акции «Вышитая карта России». И вот сейчас мы принимаем первую Всероссийскую детскую фольклориаду, которая тоже является частью основного плана мероприятий Года культурного наследия народов России. Мы гордимся тем, что в Чувашии собрались дети из 76 регионов России – самые талантливые, самые красивые, самые интересные. Вы будете дарить свой талант, свое мастерство гостям и жителям Чувашии, всем, кто приехал к нам. Первая Всероссийская детская фольклориада совпадает с Днем Республики. Я предлагаю и организаторам, и взрослым, которые приехали в составе творческих коллективов, и, конечно, детям, не только участвовать в различных творческих проектах, но и посетить музеи Чувашии, посмотреть, насколько красив город Чебоксары. Сегодня мы открываем декоративно-прикладную выставку детей из чебоксарских школ искусств, художественных школ – они с большим трепетом готовились к ней, чтобы показать гостям фольклориады. Наши ребята хотят показать, насколько они умелы, и, конечно же, будут рады общению с вами. Добро пожаловать в Чувашию!» – приветствовала посетителей выставки – юных участников фольклориады министр культуры Чувашии Светлана Каликова.

«Очень символично, что цикл мероприятий Всероссийской детской фольклориады мы начинаем с открытия выставки детских произведений школ искусств. Я думаю, что все дети из 76 регионов, которые приехали в гостеприимную Чувашию, обязательно посетят эту выставку и увезут только самые лучшие светлые впечатления об этой солнечной прекрасной республике. Думаю, за дни фольклориады все найдут себе новых друзей, познакомятся с творчеством друг друга и, конечно же, с творчеством чувашской земли, с народными традициями, искусством этой замечательной республики. Всем нам я желаю самых солнечных, самых позитивных, самых приятных дней пребывания на благодатной чувашской земле. Всех с праздником и всем успешных выступлений, открытий, свершений и всего самого доброго!» – напутствовал гостей Андрей Беляев.

Атмосферу творческого праздника зажигательными народными песнями и танцами задали ребята из фольклорного ансамбля «Янтал» Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова под руководством заслуженного работника культуры Чувашии Людмилы Петуховой.

Экскурсию по выставке «Копилка тепла и радости» ее первым посетителям провела директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова. «Творчество юных мастеров поражает воображение и вызывает искреннее восхищение их мастерством. В этом зале, у этой экспозиции, очень чистая и светлая энергетика. Каждое произведение искусства, а эти работы достойны так называться, сделано с большой любовью. Желаю участникам Фольклориады и нашим талантливым мастерам вдохновлять друг друга, подпитывать своей творческой энергией на новые свершения», – отметила она.

Выставка работает в Музее чувашской вышивки по адресу ул. К. Маркса, 32 до 1 августа 2022 года.

Поделиться:
Распечатать