1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Пятница, 19 Апрель 2024 г.
9 июня 2022 г. 14:19

В Турмышской библиотеке проведен час истории «Пётр Ⅰ. Кто он?»

9 июня 2022 года исполняется 350 лет со дня рождения первого Императора Российского государства Петра I – великого исторического российского деятеля, принесшего славу нашему Отечеству. Петр I относится к числу наиболее значимых фигур отечественной истории. Таланты его многогранны. Он умел держать меч, но с не меньшим успехом владел пером и охотно брался за топор и резец. В его правление страна, далеко уступавшая в экономическом развитии европейским странам, совершила огромный скачок вперёд.                                                          

Благодаря Петру I появилась первая печатная газета, были открыты первые военные и профессиональные школы, возникли первые типографии. Первый в стране музей. Первая публичная библиотека. Первые публичные театры. Первые парки. Наконец, первый указ об организации Академии наук. Внимание к его личности и многообразной деятельности не ослабевает.                                                      

В рамках празднования 350 – летия со Дня рождения Петра I в Турмышской  библиотеке был проведен час истории «Пётр Ⅰ. Кто он?». Библиотекарь рассказала интересные факты о детских и юношеских годах императора, его личной жизни, конечно же, поговорили о Петре I как об основателе Российского флота и города на Неве – Санкт-Петербурга. Ребята узнали, что Петр I был уникальной личностью. После всех этих занимательных фактов ведущая предложила ребятам проверить свои знания в небольшой исторической викторине «Эпоха Петра Великого», за правильные ответы участники получали маленькие призы. Активными участниками викторины стали Васильев Дмитрий, Максимов Максим, Васильева Ксения и Николаева Дарья. К мероприятию была организована  книжно-иллюстративная выставка-персоналия «Петр Великий – царь и

Поделиться:
Распечатать