1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Пятница, 29 Март 2024 г.
15 июля 2022 г. 10:33

В Чувашии создан Креативный кластер

Соответствующее соглашение подписано 14 июля. Управляющей компанией кластера определена Автономная некоммерческая организация «Международный центр креативной цифровой экономики».

Новое объединение создано при содействии Центра кластерного развития  работающего в структуре центра «Мой бизнес».

«Кластер призван создать условия для развития креативной экономики, как драйвера экономики региона, а также простимулировать подготовку квалифицированных кадров для работы в творческих индустриях», - отметил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Дмитрий Краснов. 

На старте в кластер входят 20 креативных предпринимателей и компаний. В ближайшее время число членов может вырасти до 50.

Результатом создания кластера должны стать рост объемов производства и реализации разработок, повышение активности малого и среднего бизнеса в области креативной экономики, рост объема инвестиций в сферу креативного бизнеса.

Таким образом, в регионе теперь действуют 5 кластеров. Ещё один находится в процессе регистрации.

Отметим, что члены кластеров имеют возможность привлекать государственную поддержку до 300 миллионов рублей на реализацию совместных проектов. Кроме того, «Мой бизнес» поддержит создание новых продуктов, их сертификацию и продвижение на рынок, в том числе через участие в конгрессно-выставочных мероприятиях.

Поделиться:
Распечатать