1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Суббота, 20 Апрель 2024 г.
21 июля 2022 г. 16:23

На Всероссийский конкурс для пенсионеров «Спасибо Интернету - 2022» поступила первая заявка от жительницы Чувашии

Заявочная кампания на 8-ой Всероссийский конкурс «Спасибо Интернету - 2022» в самом разгаре. Конкурс способствует решению задач федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». В нем принимают участие пенсионеры со всех регионов страны, достигшие успехи в изучении компьютерной грамотности.

Заявку на конкурс отправила и наша землячка Алевтина Годунова. Она стала первым конкурсантом из Чувашии в этом году. Её работа представлена в номинации «Мои интернет-достижения».

Алевтине Анисимовне 73 года. Она пенсионер, ветеран труда, человек, выросший в послевоенное время. «Лет 50 назад мы и подумать не могли, что когда-нибудь вместо человека многие информационные проблемы будет решать компьютер. Этого слова мы и не слышали. Слов нет, как изменилась жизнь за полвека. Мне очень повезло, что у меня есть возможность пользоваться интернетом», - признается жительница Чувашии.

Алевтина Годунова обучилась компьютерной грамотности в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов при Центре социального обслуживания населения Козловского района. Благодаря занятиям в Центре она научилась обращаться с компьютером, пользоваться Всемирной сетью, освоила разные способы виртуального общения. «Сейчас я могу общаться со своими родственниками и друзьями по видеосвязи, обсуждать насущные проблемы или просто делиться эмоциями и впечатлениями от минувших событий. У меня много знакомых, которые живут в других городах, хочется всегда быть с ними на связи. Жалею, что не освоила работу с компьютером и Интернетом еще раньше», - рассказывает Алевтина Анисимовна.

С помощью освоенных знаний она с легкостью может найти любую нужную информацию в поисковых серверах. Алевтина Анисимовна увлекается садоводством, рукоделием, кулинарией, у нее также имеется свое небольшое хозяйство, потому Интернет – её помощник во всех направлениях.

«Нередко может потребоваться найти что-то для дома, для себя и может даже для соседей. С помощью интернета я могу узнать прогноз погоды, новости нашей страны и всего мира, а также имею возможность найти множество электронных вариантов самых разнообразных изданий и журналов», - отмечает она.

Заявки на конкурс «Спасибо Интернету – 2022» принимаются до 15 октября 2022 года. Минцифры Чувашии приглашает к участию всех жителей старшего возраста (+50), а Алевтине Анисимовне желает крепкого здоровья и удачи в конкурсе.

Победители и призеры получат ценные подарки. Об условиях участия в конкурсе «Спасибо интернету -2022» читайте здесь.

 

 

Поделиться:
Распечатать