1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Пятница, 26 Апрель 2024 г.
27 июля 2022 г. 9:29

ЧУВАШИЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «РУССКИЙ ЦЕНТР» ДОГОВОРИЛИСЬ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

В ходе пребывания в Донецкой Народной Республике Глава Чувашской Республики Олег Николаев провёл встречу с исполнительным директором общественной организации «Русский центр» Еленой Евсеевой.

В скором времени между Кабинетом Министров Чувашской Республики и общественной организацией «Русский Центр» ожидается подписание соглашения о сотрудничестве, которое предполагает совместные действия в социально-культурной сфере в целях установления и развития прямых устойчивых связей между гражданами и организациями. Одним из первых совместных мероприятий может стать проведение межрегионального форума «Сила V правде. Правда в Zнании».

Глава Чувашии Олег Николаев отметил, что Чувашия помимо развития гуманитарных связей стремится внести посильный вклад в развитие экономики ДНР. Сейчас разрабатываются планы запуска двух производств  – Донецкого и Торезского электротехнических заводов, которым планируется поэтапно передать новейшие технологии в сфере производства электротехнических изделий.  Параллельно изучается возможность организации на территории ДНР производств дверей, окон и других востребованных изделий народного потребления.

«Наряду с этим мы готовы продолжить культурный обмен, обмен социальный. Сейчас на территории Чувашской Республики находятся две группы детей по 45 и 48 человек в рамках проекта «Университетские смены». Мы готовы в августе  принять еще порядка 40 детей из Донбасса для того, чтобы они отдохнули и подготовились к новому учебному году. Мы готовы и впредь искать новые направления взаимодействия, которые бы наполняли содержанием все сферы жизни», — сказал руководитель региона.

Как отметила исполнительный директор русского центра Елена Евсеева, интеграционное взаимодействие между двумя республиками было активизировано еще в мае этого года. Так, спортсмены из Донбасса приняли участие в Открытых всероссийских соревнованиях по легкой атлетике среди инвалидов с нарушениями зрения и ОДА «Мы вместе. Спорт», которые в июне прошли в Чебоксарах. Стоматологи из Донбасса в режиме онлайн приняли участие научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии». Делегация ДНР принимала участие в Чебоксарском экономическом форуме «Курс на импортозамещение». В настоящее время готовится к подписанию соглашение о сотрудничестве между библиотечными учреждениями двух республик.

«Есть четкое понимание дальнейшего взаимодействия с нашими коллегами и план действий, который будет постепенно реализовываться и способствовать всем интеграционным процессам, которые направлены в первую очередь на благо нашего народа», — отметила Елена Евсеева.

Предварительными направлениям сотрудничества в рамках будущего соглашения определены культура и искусство; образование и наука; печать, издательское дело, СМИ и кинематография; спорт и туризм; здравоохранение; молодежная политика; деятельность профсоюзных организаций; творческих союзов и других общественных организаций; участие в международных мероприятиях.

Общественная организация «Русский Центр» основана для усиления процессов интеграции Донбасса с Российской Федерацией в гуманитарных, социальных и культурных аспектах, создания прочных и устойчивых взаимоотношений между общественными организациями Донецкой Народной Республики и субъектами Российской Федерации в рамках интеграционной программы «Россия – Донбасс».

Справочно

По оперативным данным на 22 июля 2022 года на территорию Чувашии прибыло 1411 граждан из Донецкой и Луганской Народных Республик, в том числе 345 детей. Организованно прибыли 707 взрослых и 205 детей. Самостоятельно прибыло 499 человек.

575 человек (458 взрослых и 123 ребенка) размещены в 7 пунктах временного размещения (Алый парус, Мечта, Салампи, Вега, ТрансСтройТех, Каршлыхский дом интернат, «Чуварлейский бор»).

На 19.07.2022 г. в республике находится 981 человек.

Из 1411 прибывших за единовременной выплатой обратились 1197 человек. Материалы для перечисления выплат направлены по 1185 гражданам. В отношении 1006 граждан выплаты произведены.

На сегодняшний день 93 работодателя (среди них: предприятия концерна «Тракторные заводы», ПАО «Химпром», ООО «Яхтинг», АО «Дорэкс», АО «Водоканал», АО «Марпосадкабель» и др.) заявили о готовности трудоустроить прибывших на территорию Чувашской Республики граждан, Донецкой и Луганской народных республик, а также других территорий Украины на 954 свободных рабочих места (водитель, юрисконсульт, бухгалтер, оператор ЭВМ, диспетчер, инженер-технолог, инспектор по кадрам, экономист, оператор машинного доения, рабочий по уходу за животными, швея, уборщик, маркировщик, грузчик, гардеробщик, специалисты различных направлений и др.), в том числе часть вакансий предполагает предоставление жилья. Данный список актуализируется.

Из общего числа прибывших граждан 444 трудоспособного возраста, обратились по вопросу трудоустройства 162 человека, из них трудоустроено 156 человек.

Концерн «Тракторные заводы» при трудоустройстве выделяет 10,0 тыс. рублей «подъемных» средств, а также компенсирует стоимость оплаты аренды жилья в размере 12,0-18,0 тыс. рублей.

На гражданство РФ подано 245 заявлений, 63 человека получили гражданство.

87 детей школьного и дошкольного возраста устроены в образовательные организации по месту пребывания. По остальным детям решается вопрос с зачислением в учебные заведения после проведения медицинского обследования. Дети обеспечены всеми школьными принадлежностями, одеждой и питанием.

Два высших учебных заведения Чувашии (ЧГУ и ЧГПУ) участвуют в реализации федерального проекта «Университетские смены». На базе учебных заведений с июля по август текущего года организовано проведение 10-дневных профильных просветительско-образовательных смен для детей из Донецкой Народной Республики в возрасте от 14 до 17 лет. Всего планируется провести 4 смены (ЧГУ-2, ЧГПУ-2) с общим охватом около 200 детей. Для участников смен проводятся обзорные экскурсии с посещением объектов культурно-исторического наследия, музеев, театров, интерактивные образовательные занятия по истории и культуре России, спортивные мероприятия.

Сбор финансовых средств организован на площадке Фонда развития Чувашии «Пĕрле». В настоящее время на счет благотворительного фонда поступило более 13 млн рублей. В сборе финансовых средств активно участвуют организации, предпринимательское сообщество, жители республики.

От республики отправлено 7 партий гуманитарного груза:

в марте – 140 тонн, в том числе по линии «Единой России» 20 тонн;

9 апреля – более 8 тонн Чувашской республиканской общественной организацией «Союз женщин Чувашии» (в рамках объявленной Союзом женщин России акции «Подарок солдату» по поддержке российских военнослужащих, участвующих в спецоперации на Украине) и администрацией города Чебоксары;

16 апреля – 20 тонн региональным отделением партии «Социалистическая политическая партия «Справедливая Россия – Патриоты – За правду»;

17 апреля – 5 тонн сельхозпродукции предприятиями агропромышленного комплекса республики;

30 апреля – 60 тонн продуктов питания, в рамках объявленной акции ОНФ совместно с РЖД по отправке гуманитарного «Поезда помощи» жителям ДНР и ЛНР;

26 мая – более 25 тонн для ГУП ДНР «Региональная энергопоставляющая компания» в рамках развития и расширения сотрудничества между Чувашской Республикой (Российская Федерация) и Донецкой Народной Республикой в области промышлености и электроэнергетики (договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой от 21 февраля 2022 года):

– оборудование и материалы предприятий электротехнического кластера республики (более 15 тонн);

– продукты питания (более 10 тонн).

21 июля отправлено 20 тонн груза, в т.ч.: вода питьевая, крупы, мука, продукты питания, мячи резиновые для детей.

Итого направлено более 278 тонн.

 

 

Поделиться:
Распечатать