1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Четверг, 25 Апрель 2024 г.
28 июля 2022 г. 23:02

В Янтиковском народном краеведческом музее состоялся авторский мастер-класс по живописи от знаменитой землячки Арины Перцаль

26 июля в Янтиковском народном краеведческом музее состоялся авторский мастер-класс по живописи от знаменитой землячки Арины Перцаль.

У новичков в живописи возникает масса вопросов, на которые учебники не дают ответ. Когда копируют картину за художником на мастер-классе, за учеников уже выбрали сюжет и составили композицию, и нужно просто повторять за художником: и тени на месте, и блики.

Но стоит выбрать свой сюжет, и тут понимаешь, что ничего не понимаешь в живописи. Нет глубины, перспектива размыта. Мало опыта, недостаточно ещё знаний, а так хочется изобразить именно свой выбранный сюжет.

Повстречался и нашему музею именно такой мастер, от которого исходила инициатива поделиться опытом, подсказать. Это наша землячка Арина Алексеевна Перцаль. Дочь художника-педагога Алексея Альфонса родилась в 1972 году в д. Новое Буяново Янтиковского района Чувашской АССР. Арина Алексеевна с малых лет начала рисовать. В школьные годы обучалась в детской художественной школе, которую организовал и открыл отец в домашней художественной мастерской, построенной им для работы и обучения талантливых сельских детей. Увлеченность рисованием цветов привела Арину в училище знаменитого фарфорового завода Гарднера в Московской области на живописца по фарфору. Ее работы выставлялись в Бранденбурге и Ратингене (Германия). Основная тема произведений – это цветы и пейзажи.

В рамках программы мероприятия заведующий музеем Владимир Федоров провёл для детей увлекательнейшую экскурсия по музею. Ознакомил обучающихся со всеми залами музея.

Школьники также увидели выставку картин и приняли участие в мастер-классе под руководством Арины Перцаль.

Участники мероприятия смогли соприкоснуться с искусством. Каждый желающий смог попробовать себя в качестве художника, научиться новому и окунуться в мир прекрасного.

Янтиковский народный краеведческий музей благодарит Арину Алексеевну за интереснейший мастер-класс, готов и в дальнейшем совместно организовать интерактивные мероприятия для жителей родного Янтиковского района.

Первоисточник: http://yancdb.cap.ru/Info.aspx?type=news&id=4540071
Поделиться:
Распечатать