1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Четверг, 18 Апрель 2024 г.
5 июля 2022 г. 8:38

В ЧУВАШИИ ОТКРЫЛИ ПЕРВЫЙ В РОССИИ ПАМЯТНИК ТРУЖЕНИКАМ ТЫЛА

В Чувашии открыли мемориал «Строителям безмолвных рубежей», посвященный памяти тружеников тыла.

Сурский и Казанский рубежи в Чувашии были построены зимой 1941-1942 годов, в основном, женскими руками. За три месяца вырыты сотни километров противотанковых рвов, построены тысячи огневых точек и землянок, командных и командно-наблюдательных пунктов.

Теперь на этом месте возвышается первый в России мемориал, посвященный трудовому подвигу жителей Советского союза. Памятник состоит из 38 металлических стел, каждая из которых символизирует 10 км оборонительных сооружений. А частицу Вечного огня, который теперь освещает мемориал, доставили автопробегом с московской Могилы Неизвестного Солдата.

В будущем рядом с памятником планируется построить интерактивный музейный комплекс, посвященный истории Великой Отечественной войны.

Ранее «СенатИнформ» сообщал о том, что спикер СФ Валентина Матвиенко поддержала инициативу регионов и направила Президенту РФ Владимиру Путину письмо с предложением установить 1 июля в календаре общероссийских памятных дат как День тружеников тыла.

По словам вице-спикер СФ Константина Косачёва, установление такого дня — восстановление исторической справедливости и важнейший элемент воспитания будущих поколений.

 

Фото: gcheb.cap.ru

Поделиться:
Распечатать