1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Пятница, 29 Март 2024 г.
8 июля 2022 г. 12:49

Состоялся семейный праздник «Под сенью Петра и Февронии», на котором чествовали семьи, удостоенные медалей «За любовь и верность»

Всероссийский праздник День семьи, любви и верности тесно связан с историей и жизнеописанием святых благоверных Петра и Февронии. Эта супружеская чета жила в городе Муроме Владимирской области в XII-XIII веках и стала образцом супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья еще при жизни.

Сегодня, 8 июля,  в зале торжеств отдела ЗАГС  состоялся теплый семейный праздник «Под сенью Петра и Февронии», на котором чествовали супружеские пары, чей брак проверен временем, остается прочным и нерушимым: семью Хумышевых Виталия Федоровича и Нины Петровны из д.Тюмерево и семью Михайловых Владимира Петровича и Светланы Николаевны из с.Яншихово-Норваши.

В празднике приняли участие глава администрации Янтиковского района Владимир Михайлов, председатель Янтиковского  районного  отделения Союза  женщин Чувашии Татьяна Иванова, глава Тюмеревского сельского поселения Геннадий Иванов, представители Яншихово-Норвашского сельского поселения.

Ведущая праздничного мероприятия – начальник отдела ЗАГС Валентина Новикова представила семьи виновников торжества.

Вот уже 5 десятков лет идут рука об руку супруги Хумышевы Виталий Федорович и Нина Петровна из д.Тюмерево, поддерживая друг друга и в горе и в радости. Трудовой путь обоих супругов связан с сельскохозяйственным производством. Глава семьи, Виталий Федорович, всю жизнь работал в совхозе «Победа». Жена, Нина Петровна 43 года работала санитаркой ветеринарного участка. Семья пользуется уважением среди односельчан за трудолюбие и отзывчивость. Супруги построили большой дом, ведут хозяйство, сад, огород. В любви и заботе родили и воспитали двоих сыновей, помогли им получить достойное образование. Старший сын Александр, индивидуальный предприниматель в сфере стройхозтоваров, женат, имеет двоих детей. Младший сын Сергей возглавляет крестьянско-фермерское хозяйство, вместе с женой воспитывают  двоих детей.

Для Михайловых Владимира Петровича и Светланы Николаевны из с. Яншихово-Норваши слова о том, что они стали мужем и женой прозвучали более трех десятков лет назад.  С тех пор супруги живут в любви и согласии, работая не покладая рук. Владимир Петрович работает водителем в школе, Светлана Николаевна на заслуженном отдыхе. Их уважают за трудолюбие, доброжелательность,  активность в общественной, спортивной жизни, в культурно- массовых мероприятиях, за умелое ведение личного подсобного хозяйства, за свою готовность всегда прийти на помощь родным, друзьям, соседям, односельчанам. Семья Михайловых является одной из первых приёмных семей в Янтиковском районе. Супруги в любви и заботе поставили на ноги и воспитывают 9 детей. Из них 1 свой и 8 приемных. Михайловы вместе с детьми  участвуют во многих мероприятиях района, республики, семья неоднократно становилась победителем призером различных республиканских конкурсов. В  номинации конкурса «Трудовая семья»  2014 года  приемная семья  была награждена  грамотой,  в республиканском конкурсе  творческих работ «Семья,  рожденная из сердца 2013 года» была награждена дипломом, в 2015 году были призерами III республиканского форума замещающих семей в номинации «Домашний Эрмитаж», в 2021 году они достойно представили район в республиканском конкурсе «Успешная семья Приволжья» и выиграли в номинации «Трудолюбивая семья»; в 2021 году в Республиканском конкурсе замещающих семей «Семейный очаг» в номинации «Художественное творчество» заняли 1 место.

Вручая общественную награду – медали «За любовь и верность», глава администрации Янтиковского района Владимир Михайлов отметил, что семьи Хумышевых и Михайловых действительно являются примером крепких отношений, основанных на любви и верности, достигли благополучия собственным трудом и, конечно, воспитали детей достойными членами общества.

Теплые слова поздравления, восхищения и благодарности за сохранение семейных ценностей  высказали почетные гости, дети и внуки.

Обе пары отмечают в этом году юбилейные свадьбы. Семейному союзу Хумышевых исполнится 50 лет, супруги Михайловы отметят 35-летие совместной жизни. Имена долгожителей семейной жизни были занесены в Почетную книгу юбилейных свадеб, где они поставили подписи в «золотой» и «коралловой» записях актов о заключении брака.

Символом Дня семьи, любви и верности считается желтоглазый цветок - ромашка, не случайно весь зал торжеств был украшен им. Семейным парам предложили погадать на ромашке, которая подтвердила, что в сегодняшний день кроме «любит» ничего быть не может. Участники гадания скрепили крепость своих отношений поцелуем под крики «Горько!». 

Рецептами своего семейного долголетия супруги Хумышевы и Михайловы поделились в необычной форме, собрав символическую ромашку из предложенных лепестков с семейными ценностями, без которых невозможно построить прочные супружеские отношения. Эти ромашки будут вручены на торжественных регистрациях брака будущим молодоженам.

От всей души благодарим супружеские пары, которые много лет строят свои взаимоотношения на основе благочестия, мудрости и доброты! С праздником! С Днем семьи, любви и верности!

 

Поделиться:
Распечатать