1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Пятница, 29 Март 2024 г.
28 сентября 2022 г. 10:20

Кристина Майнина: на ИТ-отрасль сейчас возлагаются большие надежды

Актуальные вопросы развития отрасли информационных технологий обсудили 27 сентября участники первой большой встречи аккредитованных ИТ-компаний Чувашии. Организаторами выступили Минцифры Чувашии и Ассоциация по содействию развитию информационных технологий «ИТ-кластер Чувашской Республики». Беседа о важном для цифровой отрасли республики состоялась на площадке Сбера.

Заместитель директора Департамента цифровой трансформации и координации бюджетных расходов Минцифры России Юрий Зарубин в режиме ВКС рассказал представителям ИТ-компаний об основных тенденциях развития отрасли в России, о реализуемых федеральным ведомством инициативах, направленных на повышение цифровых компетенций граждан. Отдельно он остановился на мерах поддержки ИТ-специалистов и организаций цифрового сектора. «При разработке мер поддержки мы старались учесть все потребности ИТ-сообщества, чтобы отрасль стабильно функционировала», - указал Юрий Зарубин.

С ИТ-сферой Чувашии познакомила аудиторию министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций региона Кристина Майнина.  По ее словам, в республике на сегодняшний день зарегистрировано 460 компаний, осуществляющих деятельность в области информации и связи, в которых работают около 6500 ИТ-специалистов. При этом аккредитовано в республике 97 организаций.

Говоря о достижениях отрасли, министр сообщила о недавнем открытии первого ИТ-класса на базе СОШ №1 г. Цивильска, рассказала о планах по открытию еще десяти таких классов, а также уникальной образовательной площадки «Школа 21» - бесплатной школы программирования от Сбера, и цифрового колледжа «Синергия». Напомнила она и об утверждении на уровне региона мер поддержки ИТ-отрасли: налоговых преференций и льготной ипотеки для ИТ-специалистов.

Рассказывая о стратегии цифровой трансформации Чувашской Республики, в которую в настоящее время входят 127 проектов, Кристина Майнина призвала ИТ-компании включиться в процесс. «Мы открыты для диалога и будем рады вашим предложениям по реализации цифровых проектов, - подчеркнула она. – Вы большие профессионалы и ваша помощь, ваши идеи по оптимизации сложных управленческих процессов могли бы многое изменить в работе органов власти».

Председатель правления Ассоциации «ИТ-кластер Чувашской Республики Владимир Лидерман рассказал об истории Ассоциации, объединившей компании сферы информационных технологий вокруг решения общей проблемы – дефицит квалифицированных кадров. «Поскольку много способной молодежи уезжает из нашей республики сразу после окончания школы, наша общая задача - заинтересовать талантливых ИТ-сферой, создать условия, чтобы после школы они поступили в вуз в Чувашии, и затем остались здесь же работать», - пояснил он. Владимир Лидерман пригласил ИТ-компании вступить в Ассоциацию, которая со временем должна перерасти в полновесный ИТ-кластер, что позволит в дальнейшем претендовать на получение поддержки из федерального бюджета.

Более подробно о деятельности Ассоциации и реализуемых ею инициативах рассказала исполнительный директор Марина Мандракова. Она указала на главные преимущества участия в Ассоциации: диалог и коллаборация с коллегами из отрасли, доступность информации о грантовой поддержке, участие в разработке льгот для ИТ-отрасли на региональном уровне, прямой диалог с властью, возможность получения льгот и субсидий от Центра кластерного развития,  поддержка стартапов и участие в их дальнейшей судьбе.

Опытом Ульяновской области в развитии ИТ-кластера поделился с участниками встречи генеральный директор АНО ДПО «Агентство технологического развития Ульяновской области» Вадим Павлов, о деятельности Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» рассказал исполнительный директор Ренат Лашин.

В рамках встречи Сбер представил Digital Transformation as a Service – так называется новый комплексный продукт, который он предлагает крупному и среднему бизнесу. DTaaS объединил уникальную экспертизу Сбера в этой сфере и возможности компаний-партнеров экосистемы. Пройдя аккредитацию, IT-вендоры и интеграторы смогут встраивать технологии Сбера в собственные разработки, интегрировать продукты и сервисы экосистемы в решения для клиентов, помогая им осуществить цифровую трансформацию.

«Сегодня большинство компаний осознают необходимость использования цифровых решений, при этом только треть компаний пробует их внедрять и лишь 4% выходят на уровень полной цифровизации, – отмечает управляющий Чувашским отделением ПАО Сбербанк Анастасия Трутнева. – Однако без глобального внедрения технологических новшеств выстоять невозможно. Сбер предлагает множество продуктов для цифровой трансформации компаниям крупного и среднего бизнеса. Вместе с партнерами из IT-кластера Чувашской Республики мы поможем реализовать новые истории успеха даже в такое турбулентное время».

Продолжил тему Константин Иванов, партнер по цифровой трансформации Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк. В рамках партнерской программы Сбер ищет разработчиков и интеграторов для совместных проектов во всех регионах присутствия, в т.ч. в Чувашской Республике. Аккредитованные партнеры получают доступ к​ технологиям Сбера и​ возможность участия в​ проектах в​ рамках программы DTaaS, что включает: выявление потребностей бизнеса, формирование стратегии по​ цифровой трансформации, разработку и​ внедрение сервисов под бизнес-задачи клиентов.

«Надеемся, что подобные встречи ИТ-компаний Чувашии будут проходить не раз в пятилетку, а с завидной регулярностью, - резюмировала Кристина Майнина. – Вы представляете уникальную отрасль, на которую сейчас возлагаются большие надежды со стороны общества и государства. За вами – будущее. Будем сотрудничать и вместе продвигать «цифру» в массы».

Поделиться:
Распечатать