1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Пятница, 29 Март 2024 г.
30 сентября 2022 г. 22:02

Олег Николаев: Прозрачные и понятные условия в сфере ЖКХ должны препятствовать правонарушениям и преступлениям

Пресечение правонарушений в сфере жилищно-коммунального хозяйства обсуждалось на заседании координационного совещания при Главе Чувашской Республики по обеспечению правопорядка.

Глава Чувашии Олег Николаев высказался по проблеме с общежитиями по ул. Ленина в селе Красноармейское. Напомним, что на днях к Председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину обратилась инициативная группа, которая пожаловались, что их дом разрушается и не обслуживается, но при этом до сих пор не признан аварийным.

«Тех, кто имеет право на аналогичное жилье по условиям общежития, вы должны обеспечить. Мы в рамках своих полномочий будем контролировать выполнение прав граждан с вашей стороны. Там, где будет необходимо, будем помогать. Мы уже это делаем», – обратился Глава Чувашии Олег Николаев к главе Красноармейского муниципального округа Борису Клементьеву.

Руководитель региона призвал Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Чувашии в ходе расследования уголовного дела дать оценку деятельности должностных лиц предыдущего периода, на предмет того, как изношенные помещения в виде общежития могли попасть в муниципальную собственность и почему люди туда были заселены.

«План действий практически выработан. Его надо согласовать, в том числе с коллегами из правоохранительных органов, проговорить все вопросы с жильцами, разобраться по их долгам. Люди, если они претендуют на такую форму содействия со стороны государства, должны выполнить свои обязательства. Если граждане не хотят платить и при этом претендовать на формы поддержки со стороны государства, это тоже не допустимо. Все должно быть в соответствии с законодательством. Если будем строго придерживаться норм закона, соблюдем права граждан и исправим оплошности, которые были допущены ранее. При этом мы не имеем права не решать права граждан, которые являются страдающей стороной из-за того, что ранее власти всех уровней допустили  нарушения и довели ситуацию до сегодняшнего уровня», - сказал Глава Чувашии Олег Николаев. По данным администрации района, общая задолженность жильцов за социальный наем жилья и коммунальные услуги составляет порядка 740 тыс. рублей.

Проблема с общежитиями по ул. Ленина в селе Красноармейское взята на контроль министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики. 

«Учитывая, что указанные жилые здания являются общежитиями, они не могут быть расселены в рамках действующей программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Расселению подлежат исключительно многоквартирные жилые дома, признанные в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации до 1 января 2017 года. Однако это не снимает с муниципалитета ответственности за создание комфортных условий для жителей», – пояснил вице-премьер - министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Павел Данилов.

Министр рассказал, что в июне 2022 года специализированной организацией ООО «Независимая экспертиза» проведены обследования технического состояния зданий, установлен их физический износ. Даны рекомендации по выполнению капитального ремонта зданий или признания их аварийными и подлежащими сносу.

«Администрацией Красноармейского муниципального округа в июле 2022 г. одноэтажные общежития признаны аварийными и подлежащим сносу и реконструкции. Приняты обязательства по расселению граждан, проживающих в одноэтажных общежитиях в срок до 1 марта 2023 года. Дорожная карта Минстрою представлена. Здесь также важно разобраться, кто из собственников действительно нуждается в улучшении жилищных условий – такую масштабную работу должен провести муниципалитет. Из 94 жителей по договору социального найма фактически проживает 35 человек», – уточнил Павел Данилов.

Глава Красноармейского муниципального округа Борис Клементьев сообщил, что для расселения рассматривается  помещение  школы в деревне Пикшики, которое только на треть используется в учебном процессе. «Раньше там был интернат для детей из дальних деревень. Там есть возможность людей расселить, подготовив помещение для жилья», – уточнил он.

 

По словам главы муниципального округа, проект перепланировки уже подготовлен. После принятия окончательного решения предстоит определить подрядчика и разработать сметную документацию. «Планируем до 25 января закончить ремонт жилых помещений», – заверил Борис Клементьев.

Минстроем Чувашии также проводится работа по выявлению признаков аффилированности руководителей муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства и должностных лиц органов государственной власти и органов местного самоуправления, отметил Павел Данилов. По итогам прошлого года в ходе 34 проверок подобных случаев не выявлено.

«К одной из мер повышения эффективности деятельности органов исполнительной власти касаемо рассматриваемой темы можно отнести реализуемую в Чувашской Республике политику в сфере водоснабжения и водоотведения», – подчеркнул  Павел Данилов.

Создание центров компетенции в данной сфере в лице АО «Водоканал» г. Чебоксары и ГУП «БОС» Минстроя Чувашии в рамках задачи создания Единого регионального оператора в сфере водоснабжения и водоотведения позволит повысить эффективность управления организациями, осуществляющими эксплуатацию объектов водоснабжения и водоотведения. В настоящее время продолжается процесс инвентаризации имущественных комплексов водоснабжения и водоотведения в отношении муниципальных образований с дальнейшей их передачей в республиканскую собственность. Далее планируется передача указанных объектов на обслуживание и эксплуатацию организациям, определенным центрами компетенции в сферах водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод – АО «Водоканал» г. Чебоксары и ГУП ЧР «БОС» Минстроя Чувашии в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Как отметил Руководитель Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики Виктор Кочетков, все управляющие и ресурсоснабжающие организации, ТСЖ и ЖСК охвачены профилактическими мероприятиями.

«С принятием мер по устранению признаков нарушения обязательных требований, указанных им в предостережениях, собственникам помещений многоквартирных домов было возвращено платы за ЖКУ на сумму 1,3 млн рублей. Срок поступления ответов по остальным предостережениям не истек», – уточнил Виктор Кочетков.

Кроме того, Госжилинспекцией Чувашии рассмотрено 235 дел об административных правонарушениях, по результатам которых физические, должностные и юридические лица привлечены к административной ответственности в виде предупреждений (139) и наложено 96 штрафов на общую сумму 1,480 млн рублей. 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Поделиться:
Распечатать