1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Пятница, 19 Апрель 2024 г.
24 февраля 2023 г. 9:19

В Новосибирске установили бюст Герою России, уроженцу Чувашии Дмитрию Семёнову

Напомним, Указом Президента страны в июле прошлого года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, гвардии майору Дмитрию Семёнову присвоено звание Героя России посмертно. 

Дмитрий Семенов в 2011 году окончил Новосибирское военное командное училище и был распределён в Южный военный округ, где служил командиром группы специального назначения. С самого начала принимал участие в специальной военной операции по защите ДНР и ЛНР. 28 мая прошлого года во время зачистки лесного массива в Харьковской области в ходе столкновения с превосходящими силами противника Дмитрий Семёнов получил тяжёлое ранение. Не имея возможности для отхода из-за ранения и интенсивно ведущегося перекрёстного огня, офицер подпустил противника на максимально близкое расстояние и привёл в действие противопехотную оборонительную гранату Ф-1, подорвал себя и уничтожил троих противников. На церемонию открытия памятного бюста в столицу Сибири приехали родители Дмитрия Семёнова.

28 мая 2022 года мой сын погиб смертью храбрых, стал Героем России. Вел за собой солдат, не боясь ничего, не прятался за спинами, всегда шёл сам впереди, проверяя, защищая своих солдат. Его характер не позволяет ему по-другому поступить. Он бы поступил и сегодня, и всегда. Он герой в душе. Он не мог поступить иначе, - поделилась мать Героя России Алина Семёнова.

За период проведения СВО звание Героя России присвоено уже шести выпускникам Новосибирского высшего военного командного училища. Их бюсты установлены на Аллее Героев училища, чтобы увековечить память о подвигах выпускников и передавать её следующим поколениям. 

Молодежь, которая сегодня поступает, она учится на примерах наших предков, впитывает героическое прошлое, воспитывается на героическом настоящем и каждый курсант училища, преподаватель, командир и гражданский персонал гордятся своими выпускниками, - рассказал полковник, заместитель начальника Новосибирского высшего военного командного училища Дмитрий Волоткович

Первоисточник: https://youtu.be/vwDhktW5BFA
Поделиться:
Распечатать