1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Среда, 24 Апрель 2024 г.
2 марта 2023 г. 21:01

В Чувашской Республике прошёл региональный тур «Твой Ход» – 2023

В Чебоксарах состоялась презентация Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход», который входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей» и реализуется Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь) при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. В рамках регионального тура команда проекта посетила Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова. Всего в плане регионального тура 8 федеральных округов и более 50 вузов.

В третьем сезоне проекта «Твой Ход» появились нововведения, о которых представители проекта рассказали в ходе регионального тура в Чебоксарах: система менторинга «равный равному», новые этапы отбора в трек «Делаю», Клуб победителей «ВосХод», система индивидуального продюсирования, марафон перемен «Лига Будущего. Студенты».

«Региональный тур «Твой Ход» 2023 поможет узнать о проекте тысячам студентов. А это значит, что ещё больше талантливых ребят смогут реализовывать свои мечты и строить своё будущее таким, каким они хотят его видеть. Мы верим в потенциал молодёжи нашей необъятной страны, в их стремление быть грамотными профессионалами и яркими творцами, в их искреннее желание сделать наш мир лучше, и готовы поддержать их на этом нелегком, но интересном пути», – подчеркнул первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

На базе Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова представители проекта провели динамичную презентацию, квиз и розыгрыши для студентов. Желающие смогли принять участие в мастер-классе «Акселерация проекта трек “Делаю”», где студенты узнали о том, что значит паспорт проекта, таймлайн трека и как эффективнее упаковать свою идею. Самые активные смогли рассказать про свои сильные стороны и амбиции и пройти отбор в продюсерский центр. На площадке «Лига Будущего. Студенты» участники нашли единомышленников и обсудили предложения по улучшению не только деятельности своего вуза, но и  по повышению качества жизни в регионе и в стране.

«Мне очень нравится видеть горящие глаза участников нашего студенческого сообщества. Я хочу, чтобы вся молодёжь России узнала, что есть проект «Твой Ход», который готов всеми силами помогать в развитии и реализации идей, желаний и возможностей студентов», – поделилась руководитель Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» Кристина Шенк.

Всего в презентации проекта приняли участие около 3 500 студентов.

«Презентация была яркая, мотивирующая и информативная. Впечатления только положительные. Хочется начинать принимать активное участие в жизни университета, республики и государства, приносить пользу Родине. На презентации я узнал о проекте “Твой Ход” платформы “Россия – страна возможностей” и как в него попасть. У меня появились идеи и понимание, что нужно делать, чтобы стать участником. Появился энтузиазм, когда увидел те условия и обстановку, в которую попадают студенты внутри проекта», — поделился студент Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова Роман Михайлов.

Вместе с командой по городам путешествует и маскот проекта Жвач, который собирает отличительные знаки всех посещаемых им вузов и регионов. После посещения Москвы на маскоте появилось несколько новых значков. Эксклюзивную игрушку со всеми собранными сувенирами из регионального тура можно будет выиграть, приняв участие в конкурсе, в сообществе проекта «Твой Ход» ВКонтакте в мае.

 

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Миссия платформы – создавать будущее России, открывая равные возможности для каждого. Платформа помогает каждому человеку, независимо от того, где он живет, какую профессию он выбрал и в какой семье вырос, получить возможности для своего развития. Это открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между школьниками, студентами, профильными специалистами, предпринимателями, управленцами и волонтерами. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

За 4 года работы платформы участниками её 26 проектов стали около 18 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций. Участие в проектах, конкурсах и олимпиадах платформы помогает найти единомышленников и завести полезные знакомства, поступить в вуз или пройти перспективную стажировку, найти работу мечты, продвинуться в карьере, выиграть грант, получить персонального наставника, который поможет отточить мастерство или развить лидерские качества.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», клуб Лидеров России «Эльбрус», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года», чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», конкурс «Экософия», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада», платформа «Другое дело», Международный строительный чемпионат, Международная конкурс-премия уличной культуры и спорта «КАРДО», Всероссийский конкурс по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру», программа поощрительных поездок «Больше, чем путешествие», в т.ч. проект «Больше, чем работа» и проект «Открываем Россию заново», а также конкурс «Пишем будущее» для школьников и студентов ДНР и ЛНР.

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

В рамках АНО «Россия – страна возможностей» в августе 2020 года создан департамент оценки и методологии. Его задачами являются разработка и внедрение собственных инструментов оценки управленческих и деловых компетенций во все конкурсы и проекты платформы «Россия – страна возможностей» и партнеров, создание и поддержка центров компетенций в университетах, проведение оценки, организация обучения и подготовки кадров для деятельности центров компетенций. В вузах в 40 регионах страны создано более 77 центров оценки и развития надпрофессиональных компетенций студентов.

Всероссийский студенческий проект «Твой Ход» реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Проект входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Миссия проекта – создание условий для развития и реализации способностей абитуриентов и студентов, которые учатся на всех формах обучения в СПО и вузах, и самостоятельного включения их в деятельность по эффективному преобразованию и развитию образовательной среды. Сейчас проект насчитывает более 1 227 000 участников и более 8 000 амбассадоров со всей страны.

Присоединиться к участию в третьем сезоне проекта «Твой Ход» и подать заявку на конкурсные треки можно прямо сейчас на платформе проекта «Твой Ход», В 2023 году каждый может выбрать один из двух треков. Первый — «Делаю»: команды участников представят свои проекты и пройдут серию испытаний на пути к премии в один миллион рублей. Премию можно будет использовать для оплаты обучения в российских образовательных учреждениях, улучшения жилищных условий или развития своего проекта. В рамках второго трека — «Определяю» — студенты смогут повлиять на принятие решений в государственных масштабах и выразить своё мнение в опросах и исследованиях.

Принять участие в проекте могут граждане Российской Федерации в возрасте до 35 лет, которые на момент 1 сентября 2023 года будут являться студентами (бакалавриат, специалитет, магистратура) высшего образовательного учреждения, вне зависимости от формы обучения. Заявки на участие в конкурсной части проекта принимаются от действующих студентов учреждений высшего образования, студентов выпускных курсов учреждений среднего профессионального образования и 11-х классов учреждений среднего общего образования.

Контактная информация:

Пресс-секретарь Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход»

 

Варвара Михайлова

+7 (952) 652-51-58

mikhaylova@tvoyhod.online

Руководитель направления региональных коммуникаций АНО «Россия — страна возможностей»

Елена Барсегова

+  7 (926) 189-10-11

elena.barsegova@rsv.ru

 

Поделиться:
Распечатать