1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Пятница, 29 Март 2024 г.
20 марта 2023 г. 22:49

Важно, чтобы каждый ребёнок нашёл свой путь

В Чувашии состоялось открытие Года счастливого детства. В нем приняли участие почти пять тысяч детей со всех муниципальных и городских округов Чувашии. Мероприятие состоялось в формате форума для школьников и молодежи «День в столице».

«Дети - наше будущее. Нам очень важно, чтобы каждый из них нашёл свой путь. И на этом пути был успешен и полезен как для семьи, так и для своей родины. В этом году мы, прежде всего, хотим наладить функционирование всего того, что направлено на развитие подрастающего поколения», - заявил Глава Чувашии Олег Николаев, приветствуя юных жителей республики.

Примечательно, что официальный старт Году счастливого детства дан в День счастья и такое символическое совпадение, по словам Главы региона, должно задать особый позитивный заряд всем запланированным мероприятиям.

«Мы постарались, чтобы дети прониклись теми возможностями, которые есть у них сегодня» - отметил Олег Николаев.

Участники форума - дети и молодежь из числа представителей «Движение первых», спортсменов, членов поисковых отрядов и военно-патриотических клубов, одаренных детей, обучающихся, проявивших успехи в учении, участников туристических слетов, волонтеров, детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, из семей участников специальной военной операции.

В ходе Форума работало более 200 точек с мастер-классами, квестами, интерактивными занятиями, интеллектуальными играми.

Также в рамках проведения профориентационной работы школьники побывали на крупных предприятиях и организациях республики (АО «ЭЛАРА», музей трактора, хлебозавод и др.).

Мероприятиями плана Года счастливого детства, которые направлены на создание комфортной, интересной среды для развития детей, планируется охватить не менее 100 тыс. детей. Важным элементом программы является поддержка семей, где растут дети, и создание условий для их благополучного воспитания и развития.

Кроме того, предполагается увеличить охват детей дополнительным образованием, создать современную инфраструктуру для занятий физической культурой и спортом, уделить внимание развитию творческих способностей и создать условия для оказания доступной и качественной ранней помощи детям, имеющим особенности в развитии.

«Мы хотим выстроить функционирование всех сфер, которые направлены на ваше развитие, чтобы вы могли развиваться творчески, спортивно, получать образование, а самое главное наша задача сделать так, чтобы эта система стройно работала, усиливая друг друга, – отметил Олег Николаев. – Возможностей для детей Чувашии стало больше и они будут только расширяться».

Первоисточник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Поделиться:
Распечатать