1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Пятница, 29 Март 2024 г.
22 марта 2023 г. 22:24

Олег Николаев поручил разработать программу организации детского отдыха для детей военнослужащих

Соответствующее поручение Глава республики дал Минобразованию Чувашии на заседании Кабинета министров в рамках рассмотрения Плана  действий исполнительных органов республики по реализации Послания Президента страны Федеральному Собранию Российской Федерации от 21 февраля 2023 года. Он отметил необходимость разработки отдельного плана по организации летнего отдыха детей военнослужащих в летний период.

В целях поддержки лиц, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы страны, а также лиц, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции и членов их семей в плане предусмотрено 7 мероприятий. В частности, Минтрудом Чувашии совместно с Минздравом Чувашии и органами местного самоуправления предусмотрено обеспечение мер социальной поддержки по принципу «одного окна», в том числе организация долговременного ухода на дому социальными работниками, реализация мер поддержки ветеранов боевых действий, участвовавших в специальной военной операции, помощь в их трудоустройстве и повышении квалификации.

Детям военнослужащих предусмотрена выплата стипендии Главы Чувашской Республики и бесплатное двухразовое питание.

По направлению Минкультуры Чувашии создаются условия для бесплатного посещения детьми музеев республики и льготного посещения платных мероприятий, проводимых учреждениями культуры региона.

Семьям участников СВО и призванных на военную службу по мобилизации предоставляют медицинскую, психологическую помощь, санаторно-курортное лечение и реабилитацию.

Региональный документ по реализации Послания Президента страны содержит ключевые задачи по важнейшим векторам развития и включает 11 приоритетных направлений из 77 мероприятий в социальной сфере, экономике и экологии.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Поделиться:
Распечатать