1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Пятница, 19 Апрель 2024 г.
10 апреля 2023 г. 22:53

Десять школ – объектов капитального ремонта не сданы в положенный срок 31 марта

В 2023 году должны быть отремонтированы 38 школ в 14 муниципальных и городских округах: 15 школ с двухлетним циклом работ, начатых в 2022 году, и 23 школы – с однолетним.

Глава Чувашии Олег Николаев призвал провести капитальный ремонт школ в установленный срок и «включить максимально возможное количество школ на следующий бюджетный цикл для проведения необходимых работ».

По данным Минобразования Чувашии, уже завершены работы по капитальному ремонту объектов с двухлетним циклом в пяти школах - СОШ №50 и НОШ №2 г. Чебоксары, Гимназия №6 и СОШ №4 г. Новочебоксарска, Питеркинская СОШ Красночетайского муниципального округа.

«Не обеспечено завершение капитального ремонта со сроком окончания 31 марта в 10 школах - Урмарская СОШ имени Г.Е. Егорова и СОШ №11 г. Новочебоксарск (96% выполненных работ), СОШ №5, 9 г. Новочебоксарск (94%), СОШ №10 г. Канаш (87%), СОШ №23 г. Чебоксары (78%), Большекатрасьская СОШ Чебоксарского муниципального округа (75%), СОШ №38 г. Чебоксары (67%), Гимназия №8 г. Шумерля (65%) и СОШ №7 им. О. Беспалова г. Чебоксары (37%)», - сообщил министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров на еженедельном совещании в Доме правительства, которое провел Глава Чувашии Олег Николаев, где был рассмотрен ход капитального ремонта 38-и и строительства пяти школ в республике.

По словам министра, до 20 апреля планируют завершить ремонт в Урмарской СОШ имени Г.Е. Егорова, СОШ №10 г. Канаш, СОШ №5, 9, 11 г. Новочебоксарск, 15 мая - в СОШ №23 г. Чебоксары, 20 мая - в Большекатрасьской СОШ Чебоксарского муниципального округа, 30 мая - в СОШ №38 г. Чебоксары, 30 июня - в Гимназии №8 г. Шумерля, 1 августа - СОШ №7 им. О. Беспалова г. Чебоксары.

Кроме того, как сообщил Дмитрий Захаров, в рамках региональной программы «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» в 2021 и 2022 годах проведен капитальный ремонт спортивных залов в 22 школах. Во время летних каникул текущего года будет отремонтировано еще 10 спортивных залов. За последние два года прошли полную модернизацию 68 школ республики.

По словам Главы Чувашии, приоритетным проектом является строительство школы в микрорайоне «Садовый» г. Чебоксары на 1 650 ученических мест: «Для завершения строительства привлечены дополнительные подрядчики. Эта школа является приоритетным проектом. Правительством Чувашии предпринимаются все меры для ускорения работ на объекте».

По словам вице-премьера - министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Павла Данилова, школа готова более чем на 80%, работы должны быть завершены в июне 2023 года.

В школе будет реализовано аграрное направление. Учащимся будет предложен полноценный досуг, включающий интеграцию основного и дополнительного образования, а также множество кружков и видов деятельности, в том числе театральная студия, научно-исследовательская лаборатория, музей естественных наук, студия живописи, рисунка, дизайна, скульптуры и архитектуры, 3Д-кинотеатр, а также бассейн и три физкультурных зала для занятий хореографией и лечебной физкультурой.

Школа на 1 500 мест в микрорайоне «Университетский-2» г. Чебоксары, строительство которой должно быть завершено до конца 2024 года, будет ориентирована на естественно-научное и инженерное направления. «Это позволит создать образовательное пространство, объединяющее детский сад, школу и ВУЗ. Школа будет иметь спортивный блок, бассейн, информационный центр, кабинеты логопеда и социального педагога, а также площадки для игр и упражнений. На данный момент выполнено 13,5% работ, но подземная часть уже выполнена более чем на 80%», – сказал министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров.

В рамках концессионных соглашений с ООО «ПроШкола» государственной корпорации ВЭБ.РФ строятся еще три школы на 1 400, 1 100 и 825 мест в микрорайоне «Солнечный» г. Чебоксары с созданием образовательного пространства «Лицейская вертикаль (ООО «СтройТрест №3»), Новочебоксарске с реализацией химико-биологического направления (ООО «Старатель») и поселке Кугеси – естественно-научного (медицинского) и социально-экономического (ООО «СЗ «Ипотечная корпорация Чувашской Республики»). Работы начаты на всех объектах на уровне «нулевого цикла».

Глава Чувашии Олег Николаев обратил внимание и на «застрявшее» на стадии проектирования строительство детского сада «Колокольчик» на 160 мест в д. Москакасы Моргаушского муниципального округа и поручил Минстрою Чувашии и Минобразования Чувашии взять ситуацию под контроль и урегулировать вопросы. «Вы в некоем своем режиме работаете. У нас бюджетный цикл такой, что, если мы один день пропустим в заявочной кампании – на год вылетаем, в лучшем случае. Такая работа недопустима. Под жестким контролем еженедельно докладывайте, как идет ход экспертизы, чтобы мы понимали, что будем делать с садиком», – сказал Олег Николаев.  

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

 

 

Поделиться:
Распечатать