1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Четверг, 18 Апрель 2024 г.
18 апреля 2023 г. 21:54

Чувашия – главный регион радиоэлектронной и электротехнической промышленности

Об этом Глава Чувашии Олег Николаев заявил на открытии VII Форума «РЕЛАВЭКСПО-2023». При этом его предложение сделать форум ежегодным нашло поддержку у заместителя Министра энергетики Российской Федерации Эдуарда Шереметцева. «Здорово, что в нынешнее время профессионалам отрасли есть где собраться, обсудить насущные проблемы и обменяться опытом», - отметил заместитель министра.

«Чувашию по праву можно назвать главным регионом радиоэлектронной и электротехнической промышленности, так как почти 70% продукции данной направленности изготавливается в нашей республике. Наблюдается вал запросов от компаний, которые раньше даже говорить не хотели про российское электронное оборудование автоматических систем управления, в том числе из нефтегазовой и металлургической отраслей», - сказал он.

Это подтверждает и рост индекса по производству компьютеров, электронных и оптических изделий, который достиг 140,3% за период с начала 2023 года благодаря работе специалистов предприятий АО «Элара» и АО «ВНИИР-Прогресс». По словам Главы республики, будущее экономики России определяет то, насколько промышленность справится с текущими вызовами. Прежде всего, это необходимость перехода к производству высокотехнологичной продукции, конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынках.

VII Международная научно-практическая конференция «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем России» и выставка «РЕЛАВЭКСПО-2023» началась 18 апреля и завершится 21 апреля. Ее главной темой стала «Релейная защита и автоматизация энергосистем в новых условиях». Участие в ней заявили более трех тысяч специалистов 366 компаний в области разработки, проектирования, производства и эксплуатации релейной защиты и автоматики, промышленной автоматики и автоматических систем управления технологическими процессами из 68 регионов России, а также республик Беларусь, Таджикистан и Кыргызстан.

Глава Чувашии Олег Николаев подчеркнул, что Правительство и отраслевые предприятия активно участвуют в научных изысканиях, реализуют проекты по всей стране и в СНГ. Он отметил, что регион разработал масштабный проект «Энергоэффективный регион», который позволит обеспечить надежное энергоснабжение жителей и хозяйствующих субъектов, оперативно реагировать на любые инциденты: «Реализовали «энергоэффективный район» в Новом городе Чебоксар. Получили первые результаты, которые впечатляют. Республика занимает 11 место в рейтинге реализации госполитики в области энергоэффективности и 29 место - по энергодостаточности. Чувашия также вошла в число регионов-пилотов по консолидации объектов электросетевого хозяйства, что позволит обеспечить сдерживание роста тарифов на электроэнергию для конечных потребителей, сократить потери и упростить технологическое присоединение для бизнеса».

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Эдуард Шереметцев подчеркнул, что в Чувашии представлено практически все оборудование, необходимое для релейной защиты и противоаварийной автоматики, имеются научные школы и работают высококвалифицированные специалисты, которые готовы делиться опытом.

Но, как отметил Олег Николаев, задач всё еще остается много. Это повышение уровня локализации в отраслях экономики и необходимость активной разработки отечественных средств автоматизированного проектирования, электронной компонентной базы, производства оборудования и материалов.

Предприятиями Чувашии ведутся работы по замещению импортных компонентов на компоненты, изготавливаемые дружественными странами и в России. Почти все электротехнические предприятия – «ЧЭАЗ», «Релематика», «НПО Каскад», «ЭКРА» и «АБС Электро» – переориентировались и создали полностью отечественные продукты. «Те самые реле, которыми славится Чувашия, теперь уже на российских комплектующих и программном обеспечении. Кроме того, АО «ЧЭАЗ» создает полностью российские программные комплексы для автоматизации энергообъектов страны. Они включены в реестр российского программного обеспечения Минпромторга России и рекомендуются к использованию на электросетевых объектах ПАО «Россети», - заявил Олег Николаев.

Он также подчеркнул, что предприятия активно пользуются мерами государственной поддержки. Например, АО «ЭЛАРА» с привлечением льготного займа чувашского Фонда развития промышленности реализует проект по созданию универсального управляющего модуля, поддерживающего работу с процессорами программируемых контролеров линейки «Эликонт», применяемых в автоматизированных системах управления технологическими процессами непрерывных производств – «Эликонт-PLC». Первые коммерческие результаты проект должен принести в 2024 году.

Глава Чувашии Олег Николаев также обратил внимание на уникальную возможность для промышленных предприятий сформировать дополнительный устойчивый спрос на их продукцию, обеспечить рост производительности труда, произвести технологическое обновление и модернизацию производств и наращивать экспорт, которую предоставляют национальные проекты. «В новых экономических условиях нам удалось сформировать серьезный технологический и производственный фундамент, необходимую базу для динамичного развития промышленности Чувашии. Это развитие инфраструктуры, применение мер поддержки бизнеса, кадрового обеспечения и повышения технологического суверенитета. Мы провели фундаментальную работу, создали базу, которая позволит показать кратный рост промышленности республики в течение следующих лет», - подчеркнул он.

В рамках форума вместе с Главой Чувашии Олегом Николаевым заместитель Министра энергетики Российской Федерации Эдуард Шереметцев, директор Департамента машиностроения для топливно-энергетического комплекса Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Кузнецов, заместитель генерального директора – главный инженер ПАО «РусГидро» Сергей Кондратьев и заместитель главного инженера – руководитель ситуационно-аналитического центра ПАО «Россети» Владимир Уколов осмотрели выставку электротехнической продукции. На ней представлены последние достижения промышленности в области релейной защиты и автоматизации от 46 экспонентов.

Кроме того, на полях мероприятия состоится расширенное техническое совещание производителей систем релейной защиты со специалистами эксплуатирующих организаций энергетических компаний. Для его участников запланированы экскурсии на электротехнические предприятия республики, в Центр кибербезопасности в энергетике и в учебные заведения, занимающиеся подготовкой рабочих и инженерных кадров для отрасли.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Поделиться:
Распечатать