1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Пятница, 29 Март 2024 г.
27 апреля 2023 г. 22:46

В Чувашии испытают первый опытный образец хмелеуборочного комбайна

«Первые испытания планируется провести в августе, а при успешной апробации оборудование может перейти в серийное производство. В год будут производить от 5 до 10 машин», – сообщил Глава Чувашии Олег Николаев.

«Техмашхолдинг» приступил к сборке нового хмелеуборочного комбайна. Создатели параллельно проектируют, конструируют и производят сборку металлоконструкции, чтобы успеть к уборочному сезону. Новый комбайн «Техмашхолдинг» разрабатывает по собственным чертежам, опираясь на опыт эксплуатации и сопровождения прошлой модели хмелеуборочного комбайна.

«Санкции в отношении России открыли перед нами новые возможности. Это касается и хмелеводства как национального бренда. У нас большие шансы занять эту нишу и производить не только хмель, но и технологические составляющие для его производства. Несмотря на то, что масштабы нашей деятельности относительно потребностей рынка не так велики, но нам есть куда стремиться и в перспективе выйти на зарубежные рынки», – сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

По словам генерального директора компании ООО «Техмашхолдинг» Владимира Калинина, техническая документация на хмелеуборочный комбайн готова на 80%, ведется сборка блока доочёса. «Машина будет отличаться от предыдущей модели – изменится принцип очеса. Таким образом, увеличится производительность и надёжность машины. При этом ее цена будет на уровне предыдущей модели», – сказал Владимир Калинин. В планах компании – доработать удобство обслуживания и унификацию узлов, а также решить проблему очеса всей лозы.

О том, что в Чувашии в 2023 году планируют создать первый в России хмелеуборочно-сушильный комплекс, Глава республики Олег Николаев заявлял ранее.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Поделиться:
Распечатать