1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Суббота, 20 Апрель 2024 г.
9 апреля 2023 г. 21:49

Олег Николаев открыл выставку «Человек, опередивший время, посвященную 175-летию И.Я. Яковлева

«Иван Яковлев оказал невероятное влияние на развитие письменности, культуры, образования и чувашского народа, и в целом Поволжья. Благодаря ему тысячи учеников начали учиться по новому национальному алфавиту, он воспитал не одно поколение учителей, ставших достойными продолжателями его дела», – сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

 

Выставка развернулась в центре столицы республики - на Чебоксарском Арбате (бульвар Купца Ефремова).

В экспозиция из 36 информационных стендов представлены исторические снимки, посвященные интересным фактам из жизни, трудовой деятельности патриарха, представлены материалы его трудов, ряд стендов посвящен ученикам чувашского просветителя. Ознакомиться с ней может любой желающий.

Вместе с Главой Чувашии открывал выставку председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По его словам, заветы Ивана Яковлева, написанные десятки лет назад, актуальны и в настоящее время.

 

«Любое общество имеет свое будущее, если оно опирается на свои корни. Сегодня в мире непростая ситуация. России приходится выполнять обязанность очищения мира от фашизма. Это очищение может происходить только опираясь на глубокие исторические, идеологические традиции, в том числе чувашского народа», – сказал он.

Выставка «Человек, опередивший время» 17 апреля откроется в Госдуме Российской Федерации, а 21 апреля в рамках парламентских слушаний там пройдет круглый стол на тему «Заветы великих просветителей России как ключ к объединению народов».

Юбилей Ивана Яковлева широко отметят не только в российских регионах, но и за рубежом. Так, в Шри-Ланке, в Университете народной медицины Гампаха Викрамараччи, откроется Центр изучения русского языка и культуры имени И.Я. Яковлева.

 

В Чувашии масштабные мероприятия пройдут в апреле – это Всероссийская образовательная акция «Всечувашский диктант / Пĕтĕм чăваш диктанчĕ – 2023», который проводится с 2013 года и форум педагогических династий.

 

Важное место в плане мероприятий занимают конкурсы, фестивали, акции, олимпиады, выставки для школьников и студентов.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Поделиться:
Распечатать