1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Пятница, 29 Март 2024 г.
29 мая 2023 г. 22:05

В Чувашии в День защиты детей откроется первая в этом году библиотека нового поколения

1 июня в День защиты детей в с.Батырево Чувашской Республики распахнёт двери новая детская модельная библиотека, модернизированная в рамках национального проекта «Культура».

«В 2023 году это первый из объектов, которые откроются в Чувашии в рамках нацпроекта «Культура». Всего в этом году в республике станут модельными шесть библиотек. Также в трёх муниципальных округах уже в июне появятся автоклубы. Это настоящий подарок для наших жителей ко Дню Республики», - сообщила министр культуры Чувашии Светлана Каликова.

«Модернизация детской библиотеки - прекрасный пример реализации национального проекта «Культура» на территории Батыревского района. Надеюсь, что и другие структурные подразделения библиотечной системы оценят возможности, которые даёт нацпроект «Культура» и сделают всё, чтобы их учреждения преобразились, стали более интересными и комфортными для сельчан. Особенно для детей. В обновлённой библиотеке будут реализованы новые проекты, направленные на культурные и творческие взаимодействия различных поколений», - рассказала директор «Централизованной библиотечной системы» Алевтина Овчинникова.

Детская библиотека МБУК «Централизованная библиотечная система» Батыревского района стала победителем отборочного тура среди субъектов Российской Федерации на модернизацию библиотек в 2023 году в рамках национального проекта «Культура». Для участия в конкурсе на модернизацию в библиотеке в 2020 году был проведен текущий ремонт на сумму 1060000 рублей. В здании обновили системы отопления, освещения, водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, установили новые двери. Был осуществлен монтаж пожарной сигнализации, покрашены стены, установлены подвесные потолки, пандус для маломобильных посетителей, оборудован санузел.

«Это первая библиотека в муниципальном округе, модернизированная в рамках национального проекта «Культура». За счет федерального бюджета на сумму 5 млн рублей были закуплены мебель, оргтехника, интерактивный пол, интерактивный стол, мультимедийное оборудование, мультстудия, интерактивная песочница, интерактивные глобусы, умная колонка «Алиса», VR-шлем, настольные обучающие игры, цифровой фотоаппарат, а также более 2 тысяч экземпляров новых книг. Интерьер библиотеки оформлен в национальном стиле», - рассказали в Минкультуры Чувашии.

Обновлённая библиотека станет информационным, образовательным, культурным, творческим, досуговым центром, слоган которого «Читай – познавай, твори – развивайся, думай – мечтай – добивайся!». Для досуга детей подготовлены выставочная зона «Краски детства», зона коворкинга «Вектор чтения», трансформируемая многофункциональная зона для интерактивного досуга «ЧИТАЙмер успеха», зона пребывания малышей и дошкольников «Читалочка».

«С нетерпением ждём открытия обновлённой библиотеки. Обязательно придём с детьми. Уверены, что им понравится, и ребята будут проводить в библиотеке много времени. Тем более,  впереди летние каникулы», - поделились ожиданиями сельчане.

«Мы с детьми часто ходим в библиотеку, активно включаемся в библиотечные мероприятия, принимаем участие в разных конкурсах. Большое спасибо библиотекарям за атмосферу тепла и добра! В библиотеке всегда очень уютно и красиво. А станет ещё лучше», - рассказала жительница с.Батырево Ирина Иванова.

Для местного сообщества библиотека выступит в роли многофункционального социально-культурного центра. Модернизация библиотеки предоставит батыревцам уникальные возможности и комфортные условия для получения библиотечно-информационных услуг, повысит качество жизнедеятельности населения. Обновленная библиотека обеспечит доступ пользователей к информационным ресурсам научного и художественного содержания на различных носителях, предоставит комплекс информационных, социальных и культурно-досуговых услуг, чем привлечет больше читателей и партнеров.

Поделиться:
Распечатать