1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Четверг, 28 Март 2024 г.
9 мая 2023 г. 22:08

Мы гордимся русским духом и русским оружием – Олег Николаев

9 мая на площади Республики в городе Чебоксары состоялся праздничный парад, посвященный 78-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В параде приняли участие 1 200 человек. Перед зрителями прошли более семидесяти единиц боевой техники.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев поздравил участников торжественного митинга и всех жителей региона с Днем Победы.

«Мы в 78-й раз отмечаем День Великой Победы. День, когда прозвучало это заветное слово, и мы зафиксировали Победу над фашистским режимом. Мы говорим еще раз спасибо нашим ветеранам, всем тем, кто ковал Победу. Мы гордимся русским духом и русским оружием, который традиционно отличался благородством и адекватностью с точки зрения его применения», – отметил Олег Николаев.

Сегодня мы в очередной раз встретились лицом к лицу с этим злым проявлением  – неонацизмом на территории исконно русской земли, на территории нашего братского народа с поощрения со стороны коллективного Запада, отметил Глава Чувашии. «Мы являемся свидетелями, как правящая элита этих стран безжалостно и кощунственно сносит памятники военачальникам, которые  освободили города в годы Великой Отечественной войны, и жители европейских стран с благодарностью эти памятники возводили. Я думаю, что история расставит все по своим местам», – сказал он.

Как отметил Глава Чувашии, современный русский солдат выполняет свою миссию с достоинством на основе ратных традиций, которые были заложены в разные этапы развития Российской цивилизации, в том числе в годы Великой Отечественной войны. И каждый на своем месте делает все, чтобы помочь ребятам ускорить победу в специальной военной операции. «Убежден, что мы всегда будем следовать своим традициям, объединять усилия ради будущего России», – сказал он.

Начальник Чебоксарского территориального гарнизона – военный комиссар Чувашской Республики полковник  Бахтиер Холиков зачитал приказ Министра обороны Российской Федерации –  поздравление с Днем Победы.

Почетными гостями Парада Победы стали участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, узники, блокадники, дети войны, участники специальной военной операции.

«Мы, добровольцы Чувашии, помним, каким трудом досталась Победа нашим дедам над фашистской Германией. Теперь настал наш черед – защищать русский мир, бить лживую нацистскую Европу. Нет сомнения, мы победим. Победа будет за нами!», – обратился участник специальной военной операции, доброволец, награжденный медалью «За отвагу» майор запаса Виталий Емельянов.

Ветеранов Великой Отечественной войны от имени подрастающего поколения поздравили учащиеся лицея N4» г. Чебоксары Марина Ладушина и Артемий Лесив.

После минуты молчания под марши военного оркестра состоялось торжественное прохождение сводного полка Чебоксарского гарнизона и военной техники, посвященное 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На головном автомобиле – боевое знамя 1095-го стрелкового полка. Колонну военной техники составили техника времён Великой Отечественной войны и первых послевоенных лет, техника, которая сейчас находится на вооружении силовых министерств и ведомств, и техника на автомобильном шасси военного назначения, которая выпускается предприятиями Чувашии.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Поделиться:
Распечатать