1935 ÇУЛТА ФЕВРАЛĔН 17-МĔШĔНЧЕ ТУХМА ПУÇЛАНĂ (Газета издается с 17 февраля 1935 года)
Пятница, 29 Март 2024 г.
9 мая 2023 г. 22:03

В Янтиковском округе отмечают 78-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне

В селе Янтиково, на центральной площади перед районным Домом культуры состоялся торжественный митинг, посвященный 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. На митинге приняли участие труженики тыла.  

Ко всем собравшимся обратился глава Янтиковского муниципального округа Владимир Михайлов. Он поздравил ветеранов войны, тружеников тыла, всех жителей округа с великим праздником – Днем Победы, выразил слова благодарности всем тем, кто принимал участие в достижении заветной цели – победы над врагом, кто, не покладая рук, трудился во благо Родины в годы войны и восстанавливал города и сёла в послевоенные годы. «Мы благодарим поколение, прошедшее страшную войну, спасшее весь мир от фашизма, отдаем долг памяти тем, кто пожертвовал своей жизнью и здоровьем на фронте и в тылу ради свободы нашей страны, благополучия детей и внуков, их мирной жизни… Низкий поклон вам, дорогие ветераны войны и труженики тыла!» - сказал в своей приветственной речи Владимир Борисович. Отдельные слова благодарности он выразил участникам СВО и их матерям и отцам, воспитавших достойных защитников нашей страны.

Минутой молчания почтили память тех, кто отдал свою жизнь за мирное голубое небо над головой.

В небо взлетели белые голуби – символ мира и спокойствия. Учащиеся выпустили шары.

С Днем Победы жителей Янтиковского муниципального округа поздравили депутат Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Зорин, заместитель начальника управления - начальник Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Чувашской Республике – Чувашии Валерий Краснов, заместитель начальника Главного управления (по гражданской обороне и защите населения) - начальник управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии Юрий Антонов, участник СВО Михаил С., священнослужитель храма в честь иконы Божией Матери «Смоленская села Гришино игумен Алипий.

Теплые слова в адрес ветеранов высказали председатель районного Совета ветеранов войны и труда Римма Гурина. Слова благодарности от имени молодого поколения за счастливое детство и будущее прозвучали из уст учащейся Янтикоской средней школы имени Героя Советского Союза П.Х. Бухтулова Мария Иванова.

В знак памяти павшим на войне руководители района, представители предприятий, организаций, учреждений района возложили корзины с цветами, венки и гирлянды к Стеле в честь защитников Отечествва.

Участников легкоатлетического пробега «Турмыши – Янтиково» сегодня встречали еще до митинга. После митинга прошел строевой смотр ветеранских организаций, юнармейских отрядов школ округа, затем - парад военной техники, танцевальный бал «Вальс Победы».

В настоящее время праздничные мероприятия в с. Янтиково продолжаются, проходит театрализованная программа «Мы помним и гордимся и фестиваль патриотической песни «Живи и помни».

Для ветеранов тыла организован праздничный обед, в течение дня в с. Янтиково работает полевая кухня. В местах массовых гуляний развернута выездная торговля, работают детские аттракционы.

В 20 часов в с. Янтиково празднование годовщины Великой Победы продолжится концертной программой.

Поделиться:
Распечатать