В этот день наша страна вспоминает жертв террористических актов, происшедших в разное время на территории России. Особое внимание уделяется трагедии в Беслане, случившейся 1-3 сентября 2004 года, когда более 300 человек, большинство из которых были женщинами и детьми, стали жертвами ужасного нападения.
Помимо Беслана, россияне отдают дань памяти пострадавшим и погибшим в результате других терактов, таких как:
- Театральный центр на Дубровке,
- Взрыв жилого дома в Москве,
- Нападения в Буденновске и Первомайском,
- Трагедия в «Крокус Сити Холл» в марте 2024 года, где погибли десятки людей.
День солидарности призван объединить усилия общества и власти в противодействии такому злодейству, как терроризм, который является серьезной угрозой для всей планеты. Россия последовательно проводит политику борьбы с экстремизмом и обеспечивает безопасность своих граждан.
Правительство призывает граждан сохранять бдительность и незамедлительно сообщать о подозрительных действиях или предметах сотрудникам правоохранительных органов.